Saltar al contenido

Resultados

Resultados

 

Resultados de Campeonato- Feria Navideña 2016

Campeonato de Yeguas:

Campeona- Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro x Guajira de Hojas Verdes)/ Montador: Luis Mundo

Campeona Reservada- La Barca del Conde (Mercenario de La Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador: Edwin Navarro

1ra Finalista- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Dilema de Millonario)/ Montador: José Díaz

2da Finalista- Estrategia de San Juan (Impostor del Carmen x Bendición de 4 Aces)/ Montador: Yamil Cruz

3ra Finalista- Artemisa de La Encantada (Bolero del Ritmo x Isidora)/ Montador: José Ortiz

Campeonato de Caballos:

Campeón- Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Américas)/ Montador: Luis Mundo

Campeón Reservado- Descendiente de LM (Heredero de Jonseb x Doña Petra de La Sierra)/ Montador: Yamil Cruz

1er Finalista- Peregrino de Retorno (Retorno de La Hacienda x Dilema de Millonario)/ Montador: Camilo Montalvo

2do Finalista- Monaco del Conde (Grimaldi x Madrugada del Conde)/ Montador: Alex Muñoz

3er Finalista- Emperador de La Virginia (Gladiador de La Virginia x Virreina de La Virginia)/ Montador: José Hernandez

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados de Campeonatos Piel de Seda 2016

Campeonato de Potrancas:

Campeona- Estrategia de San Juan (Impostor del Carmen x Bendición de 4 Aces)/ Montador: Yamil Cruz

Campeona Reservada- Dulce Marina de La Mundial (Dulce Tormento x Minerva de La Mundial)/ Montador: Raul Rodriguez

1ra Finalista- Valentina de La Hiedra (Bribón de San Isidro x Alegria de La Hiedra)/ Montador: Mitchel Diaz

2da Finalista- Cassandra de Los Arias (Dulce Sueño de Lusitania x Doctrina de Guatapuri)/ Montador: Guillermo Gonzalez

3ra Finalista- Imagen de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Luna llena La Rosa)/ Montador: Jose Navarro

Campeonato de Potros:

Campeón- El Cura de Villa Elky (Maximo x Ninfa del Atlantico)/ Montador: Carlos Fernandez

Campeón Reservado- Pasad de La Voluntad (Sublime de Doña Lola x Dictadora de Arasibo)/ Montador: Kervin Allende

1er Finalista- Capricho de La Hermandad (Tornado del Conde x Carosha de La Hermandad)/ Montador: Mitchell Diaz

2do Finalista- Dulce Diamante de AR (Jonás de Las Americas x Sombra de Satelite)/ Montador: Marcos Mestre

Campeonato de Yeguas:

Campeona- Promesa de La Costa (Aprendiz de Colores x La Susana)/ Montador: Jonathan Leon

Campeona Reservada- Rancho Fino Independencia (Tormento de La Virginia x Reina de La Sierra)/ Montador: Joel Roldan

1ra Finalista- Gladiola Universal (Joyero III x Classica Universal)/ Montador: Sigfredo Santisteban

2da Finalista- Guajira de La Leyenda (Dulce Sueño de Lusitania x Sonora del Secreto)/ Montador: Jonathan Roldan

3ra Finalista- Bruja de Decreto (Decreto de La Luisa x Dalina)/ Montador: Giovanni Rivera

Campeonato de Caballos:

Campeón- Icaro de La Maestranza (Dulce Sueño de Lusitania x Sensación)/ Montador: Yamil Cruz

Campeón Reservado- Pavarotti de los Arrochuelos (Dulce Sueño de Lusitania x Fogata)/ Montador: Raul Rodriguez

1er Finalista- Toro Negro del Castillo (Terremoto de Siberia x Zarzuela Segunda)/ Montador: Pedro Rosado

2do Finalista- Dulce Festival del Cardel (Festival de La Divina x Dulce Sonrisa)/ Montador: Giovanni Rivera

3er Finalista- Vitralito del Quijote (Aventurero de la libertad x Desconosida del Quijote)/ Montador: Hommy Colón

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados de Campeonatos- Nacionales ADUCATA 2016

Resultado de Campeonato de Yeguas:

Gran Campeona- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Juan José Rivera

Gran Campeona Reservada- Artemisa de La Encantada (Bolero del Ritmo x Isidora)/ Montador: José Ortiz

1ra Finalista- Escogida de Villa Linda (Cortesano de La Vitrina x La Serpiente)/ Montador: Kelvin Rivera

2da Finalista- Estrategia de San Juan (Impostor del Carmen x Bendición de 4 Aces)/ Montador: Yamil Cruz

3ra Finalista- Silvana de Hojas Verdes (Bribón de San Isidro x Guajira de Hojas Verdes)/ Montador: Luis Mundo

Resultados de Campeonato de Caballos:

Gran Campeón- Barba Roja de La Thania (Manjar x Rosa de Las Americas)/ Montador: Luis Mundo

Gran Campeón Reservado- Ariel (Artista del Libano VO x Cleopatra)/ Montador: Kelvin Rivera

1er Finalista- Vittoriano de San Fernando (Jordan de JN x Mensajera de San Fernando)/ Montador: Yamil Cruz

2do Finalista- Talisman de JH (Aprendiz de Colores x Estocada de Los Angeles)/ Montador: Angel Feliciano

3er Finalista- Mensaje de Las Trinitarias (Firmamento de Agualinda x Patria Querida del Oregano)/ Montador: Andy Candelario

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados de Campeonatos- 1ra Puntuable de FCCPR

GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS

GRAN CAMPEONA- LA BARCA DEL CONDE (MERCENARIO DE LA VITRINA X BARCAROLA DE LUSITANIA)/ MONTADOR: RICHIE OQUENDO

GRAN CAMPEONA RESERVADA- DULCE SUTILEZA DE SANTA GERTRUDIS (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X SUTILEZA DE LA LUISA)/ MONTADOR: GUILLERMO GONZALEZ

1RA FINALISTA- PICARA DE PAZ DE VILLA DEL SUROESTE (EXTASIS X PAZ DEL SUROESTE)/ MONTADOR: JOSE DIAZ RODRIGUEZ

2DA FINALISTA- ZAFRA DE LUNA LLENA (BRIBON DE SAN ISIDRO X CAROLINA DE MONACO)/ MONTADOR: JOSE NAVARRO

3RA FINALISTA- MINERVA DE LA TIERRA (NAVENGANTE DE ISLA X MICAELA DOS)/ MONTADOR: ALEX MUÑOZ

GRAN CAMPEONATO CABALLOS

GRAN CAMPEON- MISTERIO DE LUNA LLENA (FIRMAMENTO DE AGUALINDA X TORCOROMA DOS DE LOS ANGELES)/ MONTADOR: JOSE NAVARRO

GRAN CAMPEON RESERVADO- DESCENDIENTE DE LM (HEREDERO DE JONSEB X DOÑA PETRA DE LA SIERRA)/ MONTADOR: YAMIL CRUZ

1ER FINALISTA- ARIEL (ARTISTA DEL LIBANO VO X CLEOPATRA DE SAN ANTONIO)/ MONTADOR: KELVIN RIVERA

2DO FINALISTA- DULCE FESTIVAL DE CARDEL (FESTIVAL DE LA DIVINA X DULCE SONRISA)/ MONTADOR: GIOVANNI RIVERA

3ER FINALISTA- VIAJERO TROPICAL (PRODIGIO TROPICAL X VELERA DE BESILU)/ MONTADOR: ALEX MUÑOZ

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

 

Resultados de Campeonatos Copa Alcalde Aguada 2016

Copa Alcaldesa Aguada 2016
Campeona- Tempestad de La Serrania (Tormento de La Virginia x Reina de HSL)/ Montador: Juan José Rivera

Campeona Reservada- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Kelvin Rivera

1ra Finalista- Pasarela de La Gracia (Arco Iris de Capuchino x Melodia de La Gracia)/ Montador: Alex Muñoz

2da Finalista- Pica Pica del Quijote (Orgullo de United x Orgullosa del Quijote)/ Montador: German Velez

3ra Finalista- Amapola del As (As del Salado x Replica de Monterrey)/ Montador: Cristian Rodriguez

Campeón- Jonas de Las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada)/ Montador: Juan José Rivera

Campeón Reservado- Sucesor de la Directora 2000 (Grimaldi x Directora 2000)/ Montador: German Velez

1er Finalista- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Kelvin Rivera

2do Finalista- Emperador de La Virginia (Gladiador de La Virginia x Virreina de La Virginia)/ Montador: José Hernandez

3er Finalista- Viajero Tropical (Prodigio Tropical x Velera de Besilu)/ Montador: Alex Muñoz

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados Campeonatos Nacionales ENM 2016

POTRANCAS EN PROCESO DE 24 A 30 MESES

1er Lugar- Estrategia de San Juan (Impostor del Carmen x Bendición de 4 Aces)/ Montador: Yamil Cruz

2do Lugar- Campaña de La Viuda (Romance de Selecta x Caviar de Selecta)/ Montador: Ricardo Oquendo

POTRANCAS PASO FINO 31-36 MESES

1er Lugar- Caprichosa (Heredero de Jonseb x Doña Petra de La Sierra)/ Montador: Jonathan Bultron

2do Lugar- Belleza Latina (Jonás de La Américas x Espiral de La Ilusión)/ Montador: Yamil Cruz

3er Lugar- Jazmin de La Montaña (Caucus de Resplandor x Impresión de La Rosa II)/ Montador: Alfredo Rodriguez

4to Lugar- Rumbera de Los Arias (Tormento de La Virginia x Cecilia de Los reyes)/ Montador: Guillermo Gonzalez

POTRANCAS PASO FINO 37-48 MESES

1er Lugar- Artemisa de La Encantada (Bolero del Ritmo x Isidora)/ Montador: Jose Ortiz

2do lugar- Babilonia (Sublime de Doña Lola x Azucena de Jonseb)/ Montador: Ricardo Oquendo

3er Lugar- Cibeles del Valenciano (Bribón de San Isidro x La Wao de Luna Llena)/ Montador: Luis Rene Rivera

4to Lugar- Elegancia de La Quinta (Bribón de San Isidro x Dulce de Arco Iris)/ Montador: Raul Rodriguez

5to Lugar- Gitana de JV (Halago de San Isidro x Sarita de Llano Bonito)/ Montador: Elvin Perez

POTRANCAS PASO FINO 49-59 MESES

1er Lugar- Regalo de Los Arias (Mesias de Malibu x Recompensa de Los Pinos)/ Montador: Elias Roldan

2do Lugar- Rumba de Luna Llena (Timbalero La Rosa x La Alborada)/ Montador: Camilo Montalvo

3er Lugar- Gladiola Universal (Joyero III x Classica Universal)/ Montador: Sigfredo Santisteban

4to Lugar- Emisaria de Mariel (Caucus de Resplandor x Empresaria de Mariel)/ Montador: Miguel Garcia

YEGUAS PASO FINO 60-72 MESES

1er lugar- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Dilema de Millonario)/ Montador: José Diaz

2do Lugar- Fabiola de San Juan (Destino de 4 Aces x Sultana de 4 Aces)/ Montador: Juan Jose Rivera

3er Lugar- Rosalinda de Villa Mari (Torpedero de La Valeriana x Romantica IA)/ Montador: Jonathan Roldan

4to Lugar- Kayla de MJ (Marcapaso de La Querencia x Samantha RS)/ Montador: Miguel Garcia

YEGUAS PASO FINO 73-90 MESES

1er Lugar- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Juan Jose Rivera

2do Lugar- Jazmin de SR (Caucus de Resplandor x Herencia de Negro Marino)/ Montador: Jonathan Bultron

3er Lugar- Picara de Paz de Villa del Suroeste (Joyero III x Paz del Suroeste)/ Montador: Jose Diaz

YEGUAS DE PASO FINO DE 91+ MESES

1er Lugar- Romeria de Besilu (Profeta II de Besilu x Diva de Besilu)/ Montador: Guillermo Gonzalez

2do Lugar- Tormenta del Castillo (Tormento de La Virginia x Motora de La Mundial)/ Montador: Jose Diaz

3er Lugar- Tormenta del Encanto (Tormento de La Virginia x Zafira de JN)/ Montador: Juan Jose Rivera

4to Lugar- La Barca del Conde (Mercenario de La Vitrina x Barcarola de Luistania)/ Montador: Ricardo Oquendo

5to Lugar- Trilladora de Chapala (Patrimonio del Ocho x Ponderosa Simbolica)/ Montador: Rafael Arias

GRAN CAMPEONATO DE YEGUAS DE PASO FINO

Gran Campeona- Romeria de Besilu (Profeta II de Besilu x Diva de Besilu)/ Montador: Guillermo Gonzalez

Gran Campeona Reservada- Tormenta del Castillo (Tormento de La Virginia x Motora de La Mundial)/ Montador: Jose Diaz

1ra Finalista- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Juan Jose Rivera

2da Finalista- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Dilema de Millonario)/ Montador: José Diaz

3ra Finalista- Artemisa de La Encantada (Bolero del Ritmo x Isidora)/ Montador: Jose Ortiz

Campeonato de Yeguas:

Campeona- Lunita de Milagro (Portal de La Luisa x Luna Llena La Rosa)/ Montador: José Diaz

Campeona Reservada- La Barca del Conde (Mercenario de La Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador: Ricardo Oquendo

1ra Finalista- Tempestad de La Serrania (Tormento de La Virginia x Reina de HSL)/ Montador: Juan José Rivera

2da Finalista- Belleza Latina (Jonás de Las Américas x Espiral de La Misión)/ Montador: Yamil Cruz

3ra Finalista- Bribona de Corazón (Bribón de San Isidro x La Negra de La Mundial)/ Montador: Restituto Rosa

Resultados de Campeonatos- Gran Reto 2016 Pro-Paso

 

Campeonato de Caballos:

Campeón- Independiente de Don Andres (Retorno de La Hacienda x Escarcha de San Fernando)/ Montador: Yamil Cruz

Campeón Reservado- Credo II de La Rosa del Monte (Credo de JBJ x Isabel III)/ Montador: José Diaz

1er Finalista- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Kelvin Rivera

2do Finalista- Emperador de La Virginia (Gladiador de La Virginia x Virreina de La Virginia)/ Montador: José Hernandez

3er Finalista- Valentino de Corazon (Vaticano del C x La Serpiente)/ Montador: Restituto Rosa

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

Resultados de Campeonatos- 4ta Feria ADUCATA

Campeonato de Yeguas:

Campeona- Amapola del As (As del Salado x Replica de Monterrey)/ Montador: Juan José Rivera

Campeona Reservada- Esmeralda del Estilo (Campechano de LM x Gentileza de HJ)/ Montador: Andy Candelario

1ra Finalista- Belleza Latina (Jonas de Las Américas x Espiral de La Misión)/ Montador: Yamil Cruz

2da Finalista- Regalo de Los Arias (Mesias de Malibu x Recompensa de Los Pinos)/ Montador: Elias Roldan

3ra Finalista- Pica Pica del Quijote (Lucero de 4 Aces x Desconocida del Quijote)/ Montador: German Velez

Campeonato de Caballos:

Campeón- Descendiente de LM (Heredero de Jonseb x Doña Petra de La Sierra)/ Montador: Yamil Cruz

Campeón Reservado- Jonas de Las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada)/ Montador: Juan José Rivera

1er Finalista- Bionico de MG (Escalofrio La Rosa x Faraona de La Comparsa)/ Montador: German Velez

2do Finalista- Impacto de Caucus (Caucus de Resplandor)/ Montador: Raul Rodriguez

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados Extravaganza 2016

Potrancas de 3 Años:

1er Lugar- Herencia de JH (Heredero de Jonseb x Rubi de JH)/ Montador: Wilfredo Deglans

2do Lugar- Certeza de JH (Heredero de JH x Insignia de JH)/ Montador: Jose A Nieves

3er Lugar- Valentina de RF (Firmamento de Agualinda x Fairway Teoria)/ Montador: Jonathan Rodriguez

4to Lugar- Electra GL de United (Jordan de JN x Passion de Creación)/ Montador: Xavier Hernandez

5to Lugar- Ladaga (Retorno de La Hacienda x Conspiradora de Resplandor)/ Montador: David Castro

Potrancas 4 Años:

1er Lugar- Tradición de Besilu (Atributo de United x Lunita de Milagro)/ Montador: Eliezer Guzman

2do Lugar- La Bendición del Conde (Halago de San Isidro x Melodia de Prometido)/ Montador: Javier Suarez

3er Lugar- Cantera de HH (Pedregal del Conde x Intrepida de Kana)/ Montador: Xavier Hernandez

Yeguas 5 y 6 Años:

1er Lugar- Josefina de Ochoa’s (Bribón de San Isidro x La Diva de Nojana)/ Montador: José Ochoa

2do Lugar- Amazona de Besilu (Profeta de Besilu x Steffany de Besilu)/ Montador: Eugenio Betancourt

3er Lugar- Bionica de Victoria (Dalí x Catalina de Victoria)/ Montador: Carlos Figueroa

4to Lugar- Reverencia de Fe (Aprendiz de Colores x Maraquita La Rosa IV)/ Montador: Hector Ortíz

5to Lugar- Historia de JH (Escapulario de JH x Intriga dos de JH)/ Montador: Jorge Suarez

Yeguas 7 Años:

1er Lugar- Mercenaria del Cristal (Regreso de La Cosecha x Cumbanchera de Mercenario)/ Montador: Carlos Conde

2do Lugar- Pola del Encanto (Dulce Sueño de Lusitania x Amapola del As)/ Montador: Daniel Davila

3er Lugar- La Gorda de All Star (Retorno de La Hacienda x Maestria de La Luisa)/ Montador: Elvin Santana

4to Lugar- La Defensora del Caron (Capitan de La Vitrina x Justicia del Caron)/ Montador: José Ochoa

5to Lugar- Alondra de Torbellino (Torbellino de La Sierra x La Contesa de DL)/ Montador: Jorge Suarez

Gran Campeonato de Yeguas:

Gran Campeona- La Pola del Encanto (Dulce Sueño de Lusitania x Amapola del As/ Montador: Daniel Davila

Gran Campeona Reservada- Mercenaria del Cristal (Regreso de La Cosecha x Cumbanchera de Mercenario)/ Montador: Carlos Conde

1ra Finalista- Josefina de Ochoa’s (Bribón de San Isidro x La Diva de Nojana)/ Montador: José Ochoa

2da Finalista- La Samba de Besilu (Bribón de San Isidro x Estampa de Besilu)/ Montador: Ramon Ortiz

3ra Finalista- Odalys del Coqui (GHPS Recuerdo de Temblor x La Esperanza de Amadeus)/ Montador: Gerardo Matos

Potros 3 Años:

1er Lugar- Honor de JH (Heredero de Jonseb x Torcoroma II de Los Angeles)/ Montador: Juan Espino

2do Lugar- Denali de Colores (Samaritano de Selecta x La Duda de Borinquen)/ Montador: Arturo Gonzalez

3er Lugar- Nitrogeno de LM (Heredero de Jonseb x Nefertitis de LM)/ Montador: David Castro

Potros 4 Años:

1er Lugar- Soberano de United (Atributo de United x Sota de Copas)/ Montador: Daniel Davila

2do Lugar- Estilo Arias de United (Bribón de San Isidro x Zafira de JN)/ Montador: Eugenio Betancourt

3er Lugar- Lunar del Coqui (GHPS Recuerdo de Temblor x Luna Llena de Milagro)/ Montador: Gerardo Matos

4to Lugar- Portal de Milagro (Portal de La Luisa x La Bachata de La Estancia)/ Montador: Steven Lopez

Caballos 5 y 6 Años:

1er Lugar- Evangelio de Victoria (Firmamento de Agualinda x Detalle Ii del Rey)/ Montador: Carlos Figueroa

2do lugar- Merlot de Lomita Nueva (Tutankamon de Lomita Nueva x Invasora de Lomita Nueva)/ Montador: Jorge Pineda

3er Lugar- Romance de Besilu (Bribón de San Isidro x Ambarina del Azur)/ Montador: Jonathan León

4to Lugar- Brujo de Selecta (Bribón de San isidro x Maraquita La Rosa III)/ Montador: Arturo Gonzalez

5to Lugar- Malechor (Tormento de La Virginia x Nebbia del Classico)/ Montador: Bryan Otero

Caballos 7 Años:

1er Lugar- Samaritano de Selecta (Terremoto III x Samaritana de La Virginia)/ Montador: Arturo Gonzalez

2do Lugar- Desvelo de Don Martin (Marcapasos x Elegancia de 4 Aces)/ Montador: Josee Nieves

3er Lugar- Septimo de Fantasy (Joyero III x Nostalgia de Gurabo)/ Montador: Dadier Rosario

4to Lugar- Descarte de JF (Cortesano de La Vitrina x Filomena de Arroyo Maraca)/ Montador: Luis Sierra

Gran Campeonato de Caballos:

Gran Campeón- Evangelio de Victoria (Firmamento de Agualinda x Detalle II del Rey)/ Montador: Carlos Figueroa

Gran Campeón Reservado- Samaritano de Selecta (Terremoto III x Samaritana de La Virginia)/ Montador: Arturo Gonzalez

1er Finalista- Desvelo de Don Martin (Marcapasos x Elegancia de 4 Aces)/ Montador: José Nieves

2do Finalista- Septimo de Fantasy (Joyero III x Nostalgia de Gurabo)/ Montador: Dadier Rosario

3er Finalista- Soberano de United (Atributo de United x Sota de Copas)/ Montador: Daniel Davila

Resultados completos Copa Alcaldesa de SJ 2016

Equitación:

Evento Especial de Amazonas:
1er Lugar- Katherine Roldan/ El Divo (Caucus de Resplandor x La Divisa)

Amazonas Mini hasta 5 Años:
1er Lugar- Amaiia Rodriguez/ Desconocida del Quijote (Tempestad de Nevado x Ilusión de Poseidón)

2do Lugar- Josmary Isbel Rosa/ Karola de Karina (Nevado x Punto Fijo)

Amazonas Pre-Infantiles 6-8 Años:
1er Lugar- Lorena Santisteban/ Pica Pica del Quijote (Lucero de 4 Aces x Orgullosa del Quijote)

2do Lugar- Andrea Nicole Hernandez/ La Vikina de La Mundial (Director de Daguao x Ambarina del Azur)

3er Lugar- Juliana Sophia Rosario/ Vibora de La Divina (El Classico de Plebeyo x La Victoria del Rey)

4to Lugar- Adriana Paola Ojeda/ Cenicienta de Los Angeles (Resplandor III x Torcoroma)

5to Lugar- Angelly Marie Feliciano/ Estrella de Los Robles (Comentario de United x La Dinamita de La Mega)

Amazonas Infantiles 9-11 Años:
1er Lugar- Ana Patricia Lebrón/ Guajira de La Leyenda (Dulce Sueño de Lusitania x Soñadora del Secreto)

2do Lugar- Sofia Michell Santisteban/ Libreto de La Tierra (Profeta de Besilu x Maravilla de La Tierra)

3er Lugar- Victoria Sophia Cardona/ Faberge (Joyero III x Fortaleza de Terremoto)

4to Lugar- Jessie Isbel Rosa/ Avalancha II del Camino (El Classico de Plebeyo x Avalancha del Camino)

5to Lugar- Sofia Cristina Izquierdo/ Inspiración de LM (Retorno de La Hacienda x La Musa de LM)

Amazonas Junior 12-14 Años:
1er Lugar- Angelic Mojica/ Yankee de Selecta (Faraon del Classico x Valentina de La Clara)

2do Luga- Elizabeth Johnson/ La Ficción de La Cosecha (Fabuloso QC x Valentina de La Clara)

3er Lugar- Adriana Michell Lebrón/ Cortesia de JJ (Cortesano de La Vitrina x Dilema de Millonario)

4to Lugar- Flavia Sofia Pilar/ La Ursurpadora de La Ilusión (Torbellino de La Sierra x La Primus de Hacienda La Ilusión)

5to Lugar: Jossmarie Rios Izquierdo/ Duquesa del Rey (Marcapasos x Amada Mia de LM)

Amazonas Juveniles 15-17 Años:
1er Lugar- Rebeca Nicole Lebrón/ Mariah del Mar (Tornado del Mar x Cafetera de La Luisa)

2do Lugar- Claudia Fernanda Romero/ 940 de Caucus (Caucus de Resplandor x Cortesana de Yolival)

3er Lugar- Nicole Marie Cruz/ Guajira de La Leyenda (Dulce Sueño de Lusitania x Soñadora del Secreto)

4to Lugar- Zoey Tamara Arends/ Titanic de Villa Paraiso (Cortesano de La Vitrina x Flor de La Canela)

Amazonas 18-20 Años:
1er Lugar- Noraida Arroyo Padovani/ La Madona de JF (Marcapasos x Madona II)

2do Lugar- Stephanie Algarin/ El Zafiro de Selecta (Comentario de United x Zafira de JN)

3er Lugar- Claudia Negron Quijano/ La Joya del Mar (Maraquero de Vitral La Rosa x Venus II de La Luisa)

4to Lugar- Odalys Balasquide/ Oregrano Brujo del Carmelo (Profeta de Besilu x Hortensia del Carmelo)

5to Lugar- Sarah M Diaz/ Simbolo de Patrimonio (Patrimonio de Yolival x La Ginebra de Monarca)

Amazonas 21-24 Años:
1er Lugar- Joanna Patricia Suarez/ Rosalinda de Villa Marie (Torpedero de La Valeriana x Romantica IA)

2do Lugar- Maria Eugenia Burgos/ Primogenito del Encanto (Pensamiento de Lusitania x Classica de La Rosa)

3er Lugar- Alejandra Cardona del Valle/ Faberge (Joyero III x Fortaleza de Terremoto)

Jinetes hasta 5 Años:
1er Lugar- Enzo A Figueroa/ Emisaria de Mariel (El Caucus de resplandor x Emperatriz de Mariel)

Jinetes Pre-Infantiles 6-8 Años:
1er Lugar- Edgardo Andres Negron/ Tempestad de Besilu (Tornado del Conde x Petrolera de Besilu)

Jinetes Infantiles 9-11 Años:
1er Lugar- Hector Guzman Rodriguez/ Cenicienta de Los Angeles (Resplandor III x Torcoroma)

2do Lugar- Oscar Alejandro Gonzalez/ Guajira de La Leyenda (Dulce Sueño de Lusitania x Soñadora del Secreto)

3er Lugar- Pedro Alejandro Figueroa/ Emisaria de Mariel (El Caucus de Resplandor x Emperatriz de Mariel)

Jinetes Junior 12-14 Años:
1er Lugar- Kristian Iran Rodriguez/ Tempestad de Besilu (Tornado del Conde x Petrolera de Besilu)

2do Lugar- Daniel Buitrago/ La Barca del Conde (Mercenario de La Vitrina x Barcarola de Lusitania)

3er Lugar- Amir Balasquide/ Orégrano Brujo del Carmelo (profeta de Besilu x La Hortensia del Carmelo)

Jinetes Juveniles 15-17 Años:
1er Lugar- Harry Rodriguez/ Guajira de La Leyenda (Dulce Sueño de Lusitania x Soñadora del Secreto)

2do Lugar- Kenneth José Antonio Berrios/ Recuerdo de Arasibo (Capuchino del Ocho x Escandalosa de Arasibo)

Jinetes 18-20 Años:
Desierto

Jinetes 21-24 Años:
1er Lugar- Miguel Andres Camacho/ La Duquesa de la Divina (Profeta de Besilu x La Princesa del rey)

2do Lugar- Alejandro José Rivera/ La Baronesa de Tallaboa (Imponente de La libertad x Apocalipsis de La Antigua)

Potrancas en Proceso 24-30 Meses:
1er Lugar: Estrategia de San Juan (Impostor del Carmen x Bendición de 4 Aces)/ Montador: Daniel Davila

2do Lugar: La Cosecha de La Nube (Joyero III x Tormenta del Castillo)/ Montador: José Diaz

3er Lugar: Fragancia Tropical (Prodigio Tropical x Diplomatica de Triple J)/ Montador: Alex Chaparro

Potrancas 31-36 Meses:
1er Lugar: Caprichosa (Heredero de Jonseb x Doña Petra de La Sierra)/ Montador: Jonathan Bultrón

2do Lugar: Santa de Villa Mari (Bribón de San Isidro x Alegria de Villa Mari)/ Montaodr: Jonathan Roldan

3er Lugar: Belleza Latina (Jonás de Las Américas x Espiral de La Misión)/ Montador: Yamil Cruz

4to Lugar: La Bendición Tropical (Prodigio Tropical x Zamba Tropical)/ Montador: Alex Muñoz

5to Lugar- Serenata de Las Estrellas (Testamento de 6M x Serenata de Papiro)/ Montador: Christopher de La Cruz

Potrancas 37-48 Meses:
1er Lugar- Cibeles del Valenciano (Bribón de San Isidro x La Wao de Luna Llena)/ Montador: Rene Rivera

2do Lugar- Artemisa de La Encantada (Bolero del Ritmo x Isadora)/ Montador: Yamil Cruz

3er Lugar- Babilonia (Sublime de Doña Lola x Azucena de Jonseb)/ Montador: Ricardo Oquendo

4to Lugar- La Incognita de Caucus (Caucus de Resplandor x Diva del Cantante)/ Montador: Angel Feliciano

5to Lugar- Insignia de Luna Llena (Timbalero La Rosa x Constelación de Luna Llena)/ Montador: Daniel Davila

Potrancas 49-59 Meses:
1er Lugar- Fascinación de Doña Lola (Bribón de San Isidro x Imaginación de Doña Lola)/ Montador: José Diaz

2do Lugar- Gladiola Universal (Joyero III x La Classica Universal)/ Montador: Sigfredo Santisteban

3er Lugar- Regalo de Los Arias (Mesias de Malibu x Recompensa de Los Pinos)/ Montador: Elias Roldan

4to Lugar- Bribona de Corazon (Bribón de San Isidro x La Negra de La Mundial)/ Montador: Restituto Rosa

5to Lugar- Dulce Marina de La Mundial (Dulce Tormento x Minerva de Siberia)/ Montador: Rafael Bermudez

Yeguas 60-72 Meses:
1er Lugar- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Dilema de Millonario)/ Montador: Daniel Davila

2do Lugar- Fabiola de San Juan (Destino de 4 Aces x Sultana de 4 Aces)/ Montador: Juan José Rivera

3er Lugar- La Bribona de Santa Barbara (Bribón de San Isidro x Dinastia de La Gota)/ Montador: Miguel Garcia

4to Lugar- Rosalinda de Villa Mari (Torpedero de La Valeriana x Romantica IA)/ Montador: Jonathan Roldan

Yeguas Montadas por Dueños:
1er Lugar- La Ficción de La Cosecha (Fabuloso QC x Valentina de La Clara)/ Montador: Isaias J Mora

2do Lugar- Secretaria de La Gota (Bribón de San Isidro x Tormenta del Faraon)/ Amazona: Selenit Gonzalez

3er Lugar- Lluvia de La Sierra (Joyero III x Madona II)/ Amazona: Ana Salgado

4to Lugar- Genesis de Palmarina (Maraquero de Vitral La Rosa x Chaquira de Palmarina)/ Amazona: Liza Marie Vazquez

5to Lugar- Katiana M de Palmarina (Teniente de Palmarina x Valeria de Palmarina)/ Amazona: Irma Cristina Vazquez

Yeguas 73-90 Meses:
1er Lugar- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Juan José Rivera

2do Lugar- Jazmin de SR (Caucus de Resplandor x Herencia de Negro Marino)/ Montador: Jonathan Bultrón

3er Lugar- La Maquina del Viejo (Dr. Peppper x Bohemia de Nelly)/ Montador: Eugenio Betancourt

4to Lugar- Kayla de MJ (Marcapaso de La Querencia x Samantha RS)/ Montador: Miguel Garcia

Yeguas 91 Meses +:
1er Lugar- La Romeria de Besilu (Profeta II de Besilu x Diva de Besilu)/ Montador: Guillermo Gonzalez

2do Lugar- Tempestad de La Serrania (Tormento de La Virginia x Reina de HSL)/ Montador: Juan José Rivera

3er Lugar- Tormenta del Castillo (Tormento de La Virginia x La Motora de La Mundial)/ Montador: José Diaz

4to Lugar- Trilladora de Chapala (Patrimonio del Ocho x Ponderosa Simbolica)/ Montador: Javier Eduardo Arias

5to Lugar- La Barca del Conde (Mercenario de La Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador: Joel Roldan

Gran Campeonato de Yeguas:
Campeona- Romeria de Besilu (Profeta II de Besilu x La Diva de Besilu)/ Montador: Guillermo Gonzalez

Campeona Reservada- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Juan José Rivera

1ra Finalista- Tempestad de La Serrania (Tormento de La Virginia x Reina de HSL)/ Montador: Kelvin Rivera

2da Finalista- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Dilema de Millonario)/ Montador: Daniel Davila

3ra Finalista- Artemisa de La Encantada (Bolero del Ritmo x Isidora)/ Montador: Yamil Cruz

Potros en Proceso 31-36 Meses:
1er Lugar- Credo II de Rosa del Monte (Credo de JBJ x Isabel III)/ Montador: josé Díaz

2do Lugar- Armonico del Paraiso (Joyero III x Artillera de La Justicia)/ Montador: Jonathan Bultrón

3er Lugar- Tejano (Firmamento de Agualinda x Ingrata de Kana)/ Montador: Angel Obel Nuñez

4to Lugar- Viajero Tropical (Prodigio Tropical x Velera de Besilu)/ Montador: Alex Muñoz

5to Lugar- Emperador de Ensueño HC (Dulce Paso de La Querencia x Amenaza del Fantasma)/ Montador: Giovanni Rivera

Potros 37-48 Meses:
1er Lugar- Valenciano de La Tuna (Vaticano del C x Valiosa de Isla)/ Montador: Edwin Roman

2do Lugar- Damasco (Mito del Libano VO x Noelia)/ Montador: Jonathan Roldan

3er Lugar- Insomnio de Las Marias (Classico de Capuchino x Candy AA)/ Montador: Alex Chaparro

4to Lugar- Azabache de Cuabey (El Caucus de Resplandor x La Tramoya de PDC)/ Montador: Junior Conde

5to Lugar- Capricho de la Hermandad (Tornado del Conde x Carosha de la Hermandad)/ Montador: Mitchell Díaz

Potros 49-59 Meses:
1er lugar- Pegasus (Sublime de Doña Lola x Pauta de Los Angeles)/ Montador: Jonathan Bultrón

2do Lugar- Armani de Muerk (Terremoto III x Rosa Linda de La Hacienda)/ Montador: Nelson Flores

Caballos 60-72 Meses:
1er Lugar- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de Los Angeles)/ Montador: Daniel Davila

2do Lugar- Sultan del Portico (Dali x Bizantina de San Isidro)/ Montador: Rafael Bermudez

3er Lugar- Talisman de JH (Aprendiz de Colores x Estocada de Los Angeles)/ Montador: Eugenio Betancourt

4to Lugar- Cascarrabias (Xavier de Selecta x Yonai de Las M)/ Montador: Edwin Navarro

5to Lugar- Torbellino de Madrigal (Madrigal de Conde x Regalo de Azucena)/ Montador: Ricardo Oquendo

Caballos 73-90 Meses:
1er lugar- Don Lelo (Tormento de La Virginia x Pintura de Mark-El)/ Montador: Luis Mundo

2do lugar- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Juan José Rivera

3er Lugar- Sebastian (Compositor de Kana x Velera de Besilu)/ Montador: Restituto Rosa

4to Lugar- Majestuoso del Vasco (Compositor de Kana x Intrepida de Kana)/ Montador; Angel Feliciano

5to Lugar- El Codigo Secreto (Joyero III x Victoria de Siberia)/ Montador: José Colón

Caballos 91 Meses +:
1er Lugar- Santo del orégano (Imponente de La Libertad x Detalle II del Rey)/ Montador: Juan José Rivera

2do lugar- Independiente de Don Andres (Retorno de La Hacienda x Escarcha de san Fernando)/ Montador: Yamil Cruz

3er Lugar- Prodigio de JH (El Classico de Plebeyo x Odisea de San Isidro)/ Montador: Edwin Roman

4to lugar- Emperador de La Virginia (Gladiador de La Virginia x Virreina de La Virginia)/ Montador: José Hernandez

5to Lugar- Prestigio de Joyero III (Joyero III x Nostalgia del Classico)/ Montador: Junior Conde

Gran Campeonato de Caballos:
Campeón- Santo del Orégano (Imponente de La Libertad x Detalle II del Rey)/ Montador: Juan José Rivera

Campeón Reservado- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de Los Angeles)/ Montador: Daniel Davila

1er Finalista- Don Lelo (Tormento de La Virginia x Pintura de Mark-EL)/ Montador; Luis Mundo

2do Finalista- Independiente de Don Andres (Retorno de La Hacienda x Escarcha de San Fernando)/ Montador: Yamil Cruz

3er Finalista- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Kelvin Rivera

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

Resultado Campeonato Yeguas- 1ra Los Abiertos 2016

Resultados del Campeonato de Yeguas de la 1ra Competencia de Los Abiertos realizada en Hacienda Sabanera, Cidra P.R.

Campeona- Tormenta del Castillo (Tormento de La Virginia x Motora de La Mundial)/ Montador: José Diaz

Campeona Reservada- Dulce Sutileza de Santa Gertrudis (Dulce Sueño de Lusitania x Sutileza de La Luisa)/ Montador: Guillermo Gonzalez

1ra Finalista- Aquamarina Universal (Joyero III x La Classica Universal)/ Montador: Sigfredo Santisteban

2da Finalista- Babilonia (Sublime de Doña Lola x Azucena de Jonseb)/ Montador: Ricardo Oquendo

3ra Finalista- La Maquina del Viejo (Dr. Pepper x Bohemia de Nelly)/ Montador: Eugenio Betancourt

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera jorge@ventanaalpasofino.com

cel 787-643-4026

http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados Campeonatos 1ra Feria ADUCATA 2016

Resultados Campeonato de Yeguas:

Campeona- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador: Juan Jose Rivera

Campeona Reservada- Miriah del Mar (Tornado del Mar x Cafetera de La Luisa)/ Montador- Ricardo Oquendo

1ra Finalista- Ragalo de Los Arias (Mesias de Malibu x Recompensa de Los Pinos)/ Montador: Elias Roldan

2da Finalista- Minerva de La Tierra (Navegante de La Isla x Micaela Dos)/ Montador: Alex Muñoz

3ra Finalista- La Madona de JF (Marcapaso x Madona II)/ Montador: Miguel Garcia

4ta Finalista- Julia de Muerk (El Libro La Rosa x La Remesa La Rosa)/ Montador: Nelson Flores

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera jorge@ventanaalpasofino.com

cel 787-643-4026

http://ventanaalpasofino.com/

Ventana al Paso Fino

Ponce Internacional 2016

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Resultados de Equitación- 7ma Copa Arrecostao 2015

Amazonas Mini hasta 5 Años:

1er Lugar- Nadga Gotay/ Ejemplar- Springtime Secreto (Decreto de La Luisa x Misiva de La Luisa)

Jinetes Mini hasta 5 Años:

1er Lugar- Edgar Alberto Ortiz/ Ejemplar- Salome de Escorpion (Mi Sueño x Valentina de Escorpion)

Amazonas Pre- Infantiles 6-8 Años:

1er Lugar- Fabiola Varela/ Ejemplar- Adonis de Mariel (Romance de La Vitrina x Venus de Besilú)

2do Lugar- Andrea M. Hernandez/ Ejemplar- Capuchina de Arco Iris (Arco Iris de Capuchino x Pianola)

3er Lugar- Sofia Cristina Izquierdo/ Ejemplar- Estrella de Los Robles (Comentario de United x Dinamita de La Mega)

4to Lugar- Juliana Sofia Rosario/ Ejemplar- Vivora de La Divina (El Classico de Plebeyo x La Victoria del Rey)

5to Lugar- Angela Marie Feliciano/ Ejemplar- Cantarina de 4G (Cantante de CC x La Classica del diamante)

Jinetes Pre- Infantiles 6-8 Años:

1er Lugar- Juan Jose Rivera/ Ejemplar- Sorpresa de Santa Fe (Tormento de La Virginia x Sierra Esmeralda)

2do Lugar- Edgardo Andres Negron/ Ejemplar- Tempestad de Besilú (Tornado del Conde x Petrolera de Besilú)

Amazonas Infantiles 9-11 Años:

1er Lugar- Andrea Paola Rodriguez/ Ejemplar- Evangeline (El Classico de Plebeyo x Llamarada del Idilio)

2do Lugar- Jessie Isbel Rosa/ Ejemplar- Emblema del Rey (Timbalero La Rosa x Exotica de La Noche)

3er Lugar- Ana Patricia Lebrón/ Ejemplar- Cortesía de JJ (Cortesano de La Vitrina x Dilema de Millonario)

4to Lugar- Amanda Sofia Varela/ Ejemplar- Hechizo del Carmen (Delirio de Valparaiso x Hechicera del Carmen)

5to Lugar- Carola Lugo/ Ejemplar- Gaviota de La Fantasia (Desafio de La Palmera x Gaviota de Comisario)

Jinetes Infantiles 9-11 Años:

1er Lugar- Juan A. Flores/ Ejemplar- La Tertulia (Bribón de San Isidro x Kassandra)

2do Lugar- Kelvin Melendez/ Ejemplar- Seductor de LH (Extasis x Millonaria de La Reina)

3er Lugar- Raul Yadriel Fontanez/ Ejemplar- Primogénita de JF (DaVinci de los Reyes x La Pintura de Mark-El

4to Lugar- Hector Guzman Rodriguez/ Ejemplar- Dulzura de 4 Aces (Dulcero de La Yaya x Gracia de La Vitrina)

5to Lugar- Josue Gabriel Ortiz/ Ejemplar- Celestina de La Escondida (Magistrado de Mi Capricho x Patria Querida del Orégano)

Amazonas Junior 12-14 Años:

1er Lugar- Rebeca Nicole Lebrón/ Ejemplar- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Dilema de Millonario)

2do Lugar- Olga Marie Collazo/ Ejemplar- Impacto (Caucus de resplandor x Lulu de Aguja Azul)

3er Lugar- Angelic Mojica/ Ejemplar- El Yankee de Selecta (Faraon del classico x Valentina de la Clara)

4to Lugar- Reina Valeria Rios/ Ejemplar- Pandora de los Arias (Titanic de Villa Paraiso x Eloisa de Aleli)

5to Lugar- Zaidaliz Flores Velez/ Ejemplar- Omega de la Tuna (Heredero de Jonseb x Trifasica del Duque)

Jinetes Junior 12-14 Años:

1er Lugar- Alberto Jose Torres/ Ejemplar- Frida del Tres (Capuchino del Ocho x La Pintura de Mark- El)

2do Lugar- Amir Balasquide/ Ejemplar- Orégano Brujo del Carmelo (Profeta de Besilú x Hortensia del Carmelo)

3er Lugar- Julian Andres Canabal/ Ejemplar- Memoria de Victoria (Memorable de La Luisa x Promesa del Juncal)

4to Lugar- Christian Rodriguez/ Ejemplar- Seductor de LH (Extasis x Millonaria de La Reina)

5to Lugar- Carlos Moises Bonilla/ Ejemplar- Sensación de La Gota (Joyero III x Isla Nena)

Amazonas Juveniles 15-17 Años:

1er Lugar- Claudia Negrón Quijano/ Ejemplar- Ficción de La Cosecha (FabulosoQC x Valentina de La Clara)

2do Lugar- Claudia Fernanda Romero/ Ejemplar- 940 de Caucus (Caucus de Resplandor x Cortesana de Yolival)

3er Lugar- Kendra Lee Fuentes/ Ejemplar- Sorpresa de Santa Fe (Tormento de La Virginia x Sierra Esmeralda)

4to Lugar- Nishkalie Maldonado Ocasio/ Ejemplar- Predilecta de 4 Aces (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)

5to Lugar- Keyshla Gonzalez/ Ejemplar- La Tertulia (Bribón de San Isidro x Kassandra)

Jinetes Juveniles 15-17 Años:

1er Lugar- Luis Angel Concepción/ Ejemplar- Hechizo del Carmen (Delirio de Valparaiso x Hechicera del Carmen)

2do Lugar- Kenneth Jose Berrios/ Ejemplar- Recuerdo de Arasibo (Capuchino del Ocho x Escandalosa de Arasibo)

3er Lugar- Anibal Pablo Escanellas/ Ejemplar- Compositora II de Kana (Compositor de Kana x Carisma de Luna Llena)

Amazonas Amateur 18-20 Años:

1er Lugar- Stephanie Algarin/ Ejemplar- Gloria del Tamarindo (Carpintero del Tamarindo x Veronica del Tamarindo)

2do Lugar- Maria Elena Escanellas/ Ejemplar- Secretaria de La Gota (Bribón de San Isidro x Tormenta del Faraon)

3er Lugar- Rocio del Mar Ortiz/ Ejemplar- Ariel (Artista del Libano VO x Cleopatra)

4to Lugar- Noraida Arroyo/ Ejemplar- La Madona de JF (Marcapaso x Madona II)

5to Lugar- Nitzaida Collazo/ Ejemplar- Capuchina del Conde (Capuchino del Ocho x Consentida del Conde)

Jinetes Amateur 18-20 Años:

1er Lugar- Elvin Joel Mendez/ Ejemplar- Sanjuanero de Selecta (Joyero III x Samaritana de La Virginia)

2do Lugar- Freddy Enrique Varela/ Ejemplar- Secretaria de La Gota (Bribón de San Isidro x Tormenta del Faraon)

3er Lugar- Roberto III Vazquez/ Ejemplar- Genesis de Palmarina (Maraquero de Vitral La Rosa x Chaquira de Palmarina)

Amazonas Amateur 21-24 Años:

1er Lugar- Alejandra Cardona/ Ejemplar- Dulce Festival del Cardel (Festival de La Divina x Dulce Sonrisa)

2do Lugar- Katiana Michell Vazquez/ Ejemplar- Rubi de Palmarina (Joyero III x Chaquira de Palmarina)

3er Lugar- Maria Eugenia Burgos/ Ejemplar- Tempestad de Besilú (Tornado del Conde x Petrolera de Besilú)

Jinetes Amateur 21-24 Años:

1er Lugar- Jose Reynaldo Rios/ Ejemplar- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)

2do Lugar- Gabriel Eduardo Arias/ Ejemplar- Providencia de Los Arias (Tormento de La Virginia x Escencia)

3er Lugar- Miguel Andres Camacho/ Ejemplar- Evangeline (El Classico de Plebeyo x Llamarada del Idilio)

4to Lugar- Alejandro José Rivera/ Ejemplar- Pandora de los Arias (Titanic de Villa Paraiso x Eloisa de Alelí)

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera jorge@ventanaalpasofino.com

cel 787-643-4026 http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados Campeonatos Feria Piel de Seda 2015

Campeonato de Yeguas

Campeona- Sorpresa de Santa Fé (Tormento de la Virginia x Sierra Esmeralda)/ Montador: Juan José “Poché” Rivera

Campeona Reservada- Gladiola Universal (Joyero III x Classica Universal)/ Montador: Sigfredo Santisteban

1ra Finalista- Secretaria de la Gota (Bribón de San Isidro x Tormenta de Farahón)/ Montador: Jonathan Roldán

2da Finalista- Pandora de Los Arias (Titanic de Villaparaíso x Eloísa de Alelí)/ Montador: Mervin Sullivan

3ra Finalista- Poderosa de Las Trinitarias (Arcoiris de Capuchino x Patria de Las Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario

Campeonato de Caballos

Campeón- Prodigio de JH (Classico de Plebeyo x Odisea de San Isidro)/ Montador: Edwin “Jun” Román

Campeón Reservado- Sultán del Pórtico (Bribón de San Isidro x Bizantina de San Isidro)/ Montador: Rafael “Rubio” Bermúdez

1er Finalista- Capricho de la Hermandad (Tornado del Conde x Garrocha de la Hermandad)/ Montador: Ángel Feliciano

2do Finalista- Armani (Terremoto III)/ Montador: Nelson Flores

3er Finalista- Código Secreto (Joyero III x Victoria de Siberia)/ Montador: Rafael Vélez

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Primera Copa Alcalde Trujillo

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Resultados Campeonatos Elpidio Nuñez 2015

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Campeonatos: El Gran Reto V de Pro-Paso

Campeona: Pícara de Paz del Suroeste (Éxtasis x Paz del Suroeste)/ Montador- José Díaz

Campeona Reservada: Tempestad de La Serranía (Tormento de La Virginia x Reina de HSL)/ Montador- German Vélez

1ra Finalista: La Barca del Conde (Mercenario de La Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador- Joel Roldan

2da Finalista: Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador- Juan Jose Rivera

3ra Finalista: Claramanta de CC (Cantante de CC x Millonaria de La Reina)/ Montador- Camilo Montalvo

Campeón: Omega de La Tuna (Heredero de Jonseb x Trifasica del Duque)/ Montador- Jun Román

Campeón Reservado: Ariel (Artista del Líbano VO x Cleopatra)/ Montador- Kelvin Rivera

1er Finalista: El Pica Pica de La Valeriana (Torpedero de La Valeriana x Época de Osceola)/ Montador- Christian Ponce

2do Finalista: Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador- Juan Jose Rivera

3er Finalista- Café Negro de LC (El Oculto de La Serranía x La Confidencia)/ Montador- Serafín Beniquez

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

 

Resultados Campeonatos 4ta Feria ADUCATA 2015
Campeonato de Yeguas

Campeona
Escogida de Villa Linda (Cortesano de la Vitrina x La Serpiente)/ Montador: Juan José Rivera

Campeona Reservada
Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosía de Paz)/ Montador: Kelvin Rivera

1ra Finalista
Revancha de la Tierra (Búnker III x Maravilla de la Tierra)/ Montador: Moisés Bonilla

2da Finalista
Sensación de la Gota (Joyero III x Isla Nena)/ Montador: José Colón

3er Finalista
Secretaria de la Gota (Bribón de San Isidro x Tormenta del Faraón)/ Montador: Jonathan Roldán

Campeonato de Caballos

Campeón
El Detalle (El Classico de Plebeyo x Detalle II del Rey)/ Montador: Yamil Cruz

Campeón Reservado
Ariel (Artista del Líbano VO x Cleopatra de San Antonio)/ Montador: Kelvin Rivera

1er Finalista
Biónico de MG (Escalofrío La Rosa x Faraona de la Comparsa)/ Montador: Germán Vélez

2do Finalista
Bribón del Alba (Bribón de San Isidro x Juguetona de los Pinos)/ Montador: Jonathan Roldán

3er Finalista
Pegasus del Toletero (Toletero del Ritmo x Caramid de LR)/ Montador: Miguel García

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

IMG_8876

 

Resultados: Campeonatos Feria Homenaje Padres 2015

Campeonato de Yeguas

Campeona- Arritmia de San Vicente (Timbalero La Rosa x Doña Barbara de La Caridad)/ Montador- Andy Candelario

Campeona Reservada- Sorpresa de Santa Fe (Tormento de La Virginia x Sierra Esmeralda)/ Montador- Juan Jose Rivera

1er Finalista- Pica Pica del Quijote (Lucero de 4 Aces x Orgullosa del Quijote)/ Montador- German Vélez

2da Finalista- Escogida de Villa Linda (Cortesano de La Vitrina x La Serpiente)/ Montador- Kelvin Rivera

3ra Finalista- Compositora de Kana (Compositor de Kana x Carisma de Luna Llena)/ Montador- Yamil Cruz

Campeonato de Caballos

Campeón- El Detalle (El Classico de Plebeyo x Detalle II del Rey)/ Montador- Yamil Cruz

Campeón Reservado- Ariel (Artista del Libano VO x Cleopatra)/ Montador- Kelvin Rivera

1er Finalista- Sueño Esperado de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Tocaflores)/ Montador- Andy Candelario

2do Finalista- Bribón del Alba (Bribón de San Isidro x Juguetona de Los Pinos)/ Montador- Jonathan Roldan

3er Finalista- Picaro de La Hacienda (Tsunami de Joyero x Flor de Titanic)/ Montador- Elias Roldan

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

2_Ventana al Paso Fino

 

 

 

Resultados Yeguas Los Abiertos Sabanera junio 2015

POTRANCAS DE PF 31-36 MESES

1ER LUGAR- AQUAMARINA UNIVERSAL (RIO BLANCO X CALIDAD DE CUATRO ACES) AM- PRESTIGIO DE CUATRO ACES/ MONTADOR- SIGFREDO SANTISTEBAN.

2DO LUGAR- INSIGNIA DE LUNA LLENA (TIMBALERO DE LA ROSA X CONSTELACION DE LUNA LLENA)/ AM- FIRMAMENTO DE AGUALINDA/ MONTADOR- DANIEL DAVILA.

3ER LUGAR- RUMBA DE LUNA LLENA (TIMBALERO DE LA ROSA X LA ALBORADA)/ AM- PIROPO DE VUELTA GRANDE/ MONTADOR-JONATHAN ROLDAN.

4TO LUGAR- EMISARIA DE MARIEL (EL CAUCUS DE RESPLANDOR X EMPERATRIZ DE MARIEL)/ AM- ROMANCE DE LA VITRINA/ MONTADOR- JULIO GARCIA.

POTRANCAS 37-48 MESES

1ER LUGAR- REGALO DE LOS ARIAS (MESIAS DE MALIBU X LA RECOMPENSA DE LOS PINOS)/ AM- JLM`S JARANERO/ MONTADOR- ELIAS ROLDAN OQUENDO.

2DO LUGAR- CUARESMA DEL ALBA (DULCE PODER LA ROSA X CUARESMA DEL TAMARINDO)/ AM- BIENVENIDO/MONTADOR- JOSE DIAZ RODRIGUEZ.

3ER LUGAR- COMPOSITORA II (COMPOSITOR DE KANA X CARISMA DE LUNA LLENA)/ AM- EL IMPONENTE DE LA LIBERTAD/ MONTADOR- YAMIL CRUZ AYALA.

4TO LUGAR- LA RIENDA DE MARTEX (DULCE TORMENTO X LA AVENTURA DE MARTEX)/ AM- RETORNO DE LA HACIENDA/ MONTADOR- ALFREDO RODRIGUEZ.

5TO LUGAR- GAVIOTA DE LAS TRINITARIAS (PATRIMONIO DE YOLIVAL X LA CONSENTIDA DE LAS TRINITARIAS)/ AM- MARCAPASOS/ MONTADOR- ANDY CANDELARIO.

POTRANCAS 49-59 MESES

1ER LUGAR- EXOTICA III DE SANTA FE (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X EXOTICA DE LA NOCHE)/ AM- MONARCA DE BESILU/ MONTADOR- KELVIN RIVERA

2DO LUGAR- OBRA MAESTRA DE JJ (BRIBON DE SAN ISIDRO X DILEMA DEL MILLONARIO)/ AM- MILLONARIO DE COLDIAGRO/ MONTADOR- DANIEL DAVILA

3ER LUGAR- FRUTA PROHIBIDA DE SANTA FE (CORTESANO DE LA VITRINA X EXOTICA DE LA NOCHE)/ AM- MONARCA DE BESILU/ MONTADOR- JOSE DIAZ RODRIGUEZ

4TO LUGAR- GARDENIA DE MI SUEÑO (MEPHISTO X TRINITARIA TRES)/ AM- PROMETIDO DE SELECTA/ MONTADOR- JONATHAN ROLDAN

YEGUAS 60-72 MESES

1ER LUGAR- ESCOGIDA DE VILLA LINDA (CORTESANO DE LA VITRINA X LA SERPIENTE)/ AM- RETORNO DE LA HACIENDA/ MONTADOR- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

2DO LUGAR- REVANCHA DE LA TIERRA (BUNKER TRES VILLA ALEJANDRA X MARAVILLA DE LA TIERRA)/ AM- PROMETIDO DE SELECTA/ MONTADOR- MOISES ELIAS BONILLA

3ER LUGAR- DEJA-VU DE SPRING (TORMENTO DE LA VIRGINIA X MARQUESA DE LOS ANGELES)/ AM- MUJERIEGO DEL CONDE/ MONTADOR- EUGENIO LUIS (GEÑITO) BETANCOURT

4TO LUGAR- ESPERANZA DE TERREMOTO (TERREMOTO DE HC X LA KARICIA DE LA CARIDAD)/ AM- PROFETA DE BESILU/ MONTADOR- CARLOS PARILLA

YEGUAS 73-90 MESES

1ER LUGAR- TORMENTA DEL ENCANTO (TORMENTO DE LA VIRGINIA X ZAFIRA DE JN)/ AM- MILLONARIO DE COLDIAGRO / MONTADOR- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

2DO LUGAR- LA ROMERIA DE BESILU (PROFETA SEGUNDO DE BESILU X DIVA DE BESILU)/ AM- TORBELLINO DE LA SIERRA/ MONTADOR- GUILLERMO GONZALEZ LABOY

3ER LUGAR- NIRVANA DE L.A. (INTRIGANTE DE LM X LA BRANDY)/ AM- ESCAPULARIO/ MONTADOR- ALEX MUÑOZ

4TO LUGAR- PROVIDENCIA DE LOS ARIAS (TORMENTO DE LA VIRGINIA X ESCENCIA)/ AM- CORTESANO DE LA VITRINA/ MONTADOR- JAVIER EDUARDO ARIAS BERRIOS

5TO LUGAR- ADRENALINA DE JJ (TORMENTO DE LA VIRGINIA X DILEMA DEL MILLONARIO)/ AM- MILLONARIO DE COLDIAGRO/ MONTADOR- DANIEL DAVILA

YEGUAS 91 MESES O +

1ER LUGAR- VICTORIA DE LA HACIENDA (AMBAR DEL OCHO X LA SANTA DE LA HACIENDA)/ AM- ATREVIDO DEL 8/ MONTADOR- EUGENIO LUIS (GEÑITO) BETANCOURT

2DO LUGAR- LA BARCA DEL CONDE (MERCENARIO DE LA VITRINA X BARCAROLA DE LUSITANIA)/ AM- CAPITAN DE LA VITRINA/ MONTADOR- JOSE DIAZ RODRIGUEZ

3ER LUGAR- DULCE SUTILEZA DE SANTA GERTRUDIS (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X SUTILEZA DE LA LUISA)/ AM- PATRIMONIO DEL 8/ MONTADOR- GUILLERMO GONZALEZ LABOY

4TO LUGAR- KENIA DE LA VITRINA (GUAYACAN DOS X KATIRIA DE SANTANDERCITO)/ AM- CAUDILLO DE LAS GUACAS/ MONTADOR- JOSE HERNANDEZ GOMEZ

5TO LUGAR- MARIAH DEL MAR (TORNADO DEL MAR X CAFETERA DE LA LUISA)/ AM- PATRIMONIO DEL 8/ MONTADOR- MOISES ELIAS BONILLA ORTIZ

CAMPEONATO DE YEGUAS

CAMPEONA- TORMENTA DEL ENCANTO (TORMENTO DE LA VIRGINIA X ZAFIRA DE JN)/ AM- MILLONARIO DE COLDIAGRO/ MONTADOR- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

CAMPEONA RESERVADA- LA ROMERIA DE BESILU (PROFETA SEGUNDO DE BESILU X DIVA DE BESILU)/ AM- TORBELLINO DE LA SIERRA/ MONTADOR- GUILLERMO GONZALEZ LABOY

1RA FINALISTA- EXOTICA III DE SANTA FE (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA X EXOTICA DE LA NOCHE)/ AM- MONARCA DE BESILU/ MONTADOR- KELVIN RIVERA

2DA FINALISTA- LA BARCA DEL CONDE (MERCENARIO DE LA VITRINA X BARCAROLA DE LUSITANIA)/ AM- CAPITAN DE LA VITRINA/ MONTADOR- JOSE DIAZ RODRIGUEZ

3RA FINALISTA- VICTORIA DE LA HACIENDA (AMBAR DEL OCHO X LA SANTA DE LA HACIENDA)/ AM- ATREVIDO DEL 8/ MONTADOR- EUGENIO LUIS (GEÑITO) BETANCOURT

 

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

2_Ventana al Paso Fino

 

 

 

Resultados Caballos Los Abiertos Sabanera junio 2015

Potros de Paso Fino 31-36 meses

1er Lugar: Caribe de las Trinitarias (Prodigio Tropical x La Joya de Las Trinitarias)/ Montador- Andy Candelario

2do Lugar: Azabache de Coabey (Caucus de Resplandor x Tramoya de PDC)/ Montador- Junior Conde

3er Lugar: Capricho de Las Trinitarias (Magistrado de Mi Capricho x Emperatriz de la Gloria)/ Montador- Miguel García Montañez

4to Lugar: Damasco (Mito del Líbano VO x Noelia)/ Montador- Carlos Moisés Bonilla Conde

Potros de Paso Fino 37-48 meses

1er Lugar: Sultán del Pórtico (Dalí x Bizantina de San Isidro)/ Montador: Rafael Bermúdez Ayala

2do Lugar: Salmos (Dalí x Zafra de JN)/ Montador: Richie Oquendo

3er Lugar: Cascarrabias (Xavier de Selecta x Yonai de las M)/ Montador: Miguel García Montañez

4to Lugar: Bribón del Alba (Bribón de San Isidro x Juguetona de los Pinos)/ Montador: Jonathan Roldán

5to Lugar: Monte Cristo de JL (Servidor de JF x La Escorfina del Rosario)/ Montador- Eugenio Luis Betancourt

Potros de Paso Fino 49-59 meses

1er Lugar: Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de Los Ángeles)/ Montador- Daniel Dávila

2do Lugar: El Perico de Don Rey (Príncipe de Profeta x Elegida de San Felipe)/ Montador- Carlos Quiles
3er Lugar: Torbellino de Madrigal (Madrigal del Conde x Regalo de Azucena)/ Montador- Richie Oquendo

4to Lugar: Prodigio del Pilón (Millonario de Coldiagro x Esperanza de la Mundial)/ Montador- Luis Manuel Conde

Caballos de Paso Fino 60-72 meses

1er Lugar: Peregrino de Retorno (Retorno de la Hacienda x Dilema del Millonario)/ Montador- Daniel Dávila

2do Lugar: Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador- Juan José Rivera

3er Lugar: Vendaval de Mazukamba (Mazukamba x Kamikaze de Bella Vista)/ Montador: Miguel García Montañez

4to Lugar: Cortesano de Villa Elky (Cortesano de la Vitrina x Directriz de la Mundial)/ Montador- Carlos Fernández

5to Lugar: Intrépido del Sueño (Cantante de Cuentas Claras x Cuaresma del Tamarindo)/ Montador: Jonathan Roldán

Caballos de Paso Fino 73-90 meses

1er Lugar: Santo del Orégano (Imponente de la Libertad x Detalle II del Rey)/ Montador- Juan José Rivera

2do Lugar: Sueño Esperado de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Toca Flores)/ Montador- Andy Candelario

3er Lugar: Napoleón de los Arias (Titanic de Villa Paraíso x Caprichosa Rincón Madrigal)/ Montador- Guillermo González Laboy

4to Lugar: El 940 de Caucus (Caucus de Resplandor x Cortesana de Yolival)/ Montador- Jorge Romero

5to Lugar: Puntero de FP (Titanic de Villa Paraíso x Réplica de la Esmeralda)/ Montador- Felix J. Pagán De Jesús

Caballos de Paso Fino Mayores 91+ meses

1er Lugar: Oculto de la Serranía (Caucus de Resplandor x Martina de Besilú)/ Montador- Rafael Bermúdez Ayala

2do Lugar: Jonás de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada)/ Montador- Juan José Rivera

3er Lugar: Emperador de la Virginia (Gladiador de la Virginia x Virreina de la Virginia)/ Montador- Jonathan Roldán

4to Lugar: Madrugador de JH (Retorno de la Hacienda x Madrugada de la Hacienda)/ Montador- Eugenio Luis Betancourt

5to Lugar: Desafío (Dulce Sueño de Lusitania x Propuesta del Tajo)/ Montador- Carlos Fernández

Campeonato de Caballos de Paso Fino

Gran Campeón: Oculto de la Serranía (Caucus de Resplandor x Martina de Besilú)/ Montador- Rafael Bermúdez Ayala

Campeón Reservado: Santo del Orégano (Imponente de la Libertad x Detalle II del Rey)/ Montador- Juan José Rivera

1er Finalista Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de Los Ángeles)/ Montador- Daniel Dávila

2do Finalista: Jonás de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada)/ Montador- Melvin Sullivan

3er Finalista: Peregrino de Retorno (Retorno de la Hacienda x Dilema del Millonario)/ Montador- Luis Dávila

Cortesía

Ventana Al Paso Fino / El Caballo Hecho Pasión

Jorge L. Escalera
jorge@ventanaalpasofino.com
cel 787-643-4026
http://ventanaalpasofino.com/

2_Ventana al Paso Fino

 



Resultados: Spectrum Internacional 2015
Resultados: Viernes 22 de Mayo de 2015
Potrancas de 3 Años:

1er- Lugar- Exquisita de JH (ESCAPULARIO DE JH x MI PEQUEÑO AMOR DE JH)/
Montador- JUAN ESPINO

2do Lugar- Dulce Melodia de United (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA x SOTA DE COPAS)/ Montador- JORGE SUAREZ

3er Lugar- Arabella de P.F. (BRIBON DE SAN ISIDRO x PROFANACION DE LA VITRINA)/ Montador- ESPIRIDON GARAY

4to Lugar- Bohemia de JH (SUBLIME DE DOÑA LOLA x TORCOROMA DOS DE LOSANGELES)/ Montador- Gerardo Matos

5to Lugar- Panamera de Colores (TORMENTO DE LA VIRGINIA x SINFONIA DE JB)/ Montador- KELLEY COX

Potrancas de 4 Años:

1er Lugar- Emiliana Zapata Doña Lola (TORMENTO DE LA VIRGINIA x DULCENOTICIA DE LOS ANGELES)/ Montador- ALVIN PEREZ

2do Lugar-Reverencia de Fe (EL APRENDIZ DE COLORES x MARAQUITA LA ROSA CUATRO)/ Montador- JONATHAN LEON

3er Lugar- Barbie de La Promesa (BRIBON DE SAN ISIDRO x MONALISA DE BLANCA NIEVES)/ Montador- DANIEL DAVILA

4to Lugar- Potencia de RF (TORMENTO DE LA VIRGINIA x LA ROSA DE LAS AMERICAS)/ Montador- JOSE RODRIGUEZ

5to Lugar- Trinity de Colores (EL APRENDIZ DE COLORES x ARTESANA DE COLORES)/ Montador- KELLEY COX

Yeguas de 5 y 6 Años:

1er Lugar- Tempestad de La Serrania (TORMENTO DE LA VIRGINIA x REINA DE HSL)/ Montador- GERMAN VELEZ

2do Lugar- Presumida de LM (TORMENTO DE LA VIRGINIA x DOÑA PETRA DE LA SIERRA)/
Montador- PEDRO BRUNO

3er Lugar- Aniversario de LM (DA VINCI DE LOS REYES x
DOÑA PETRA DE LA SIERRA)/ Montador- JUAN ESPINO
4to Lugar- Iluminada de Osceola (BRIBON DE SAN ISIDRO x DUQUESA DE OSCEOLA)/ Montador- CARLOS FIGUEROA

5to Lugar- Dulce de Kike de San Cayetano (DULCE SUEÑO DE LUSITANIA x SABIDURIA DE SANTA GERTRUDIS)/ Montador- Carlos Conde.

Yeguas de 7 Años:

1er Lugar- Gema de GP (JOYERO TERCERO x MADRUGADA DE LA HACIENDA)/ Montador- CARLOS J FIGUEROA

2do Lugar- Odisea de San Isidro (TERREMOTO DE SIBERIA x LA AMERICA DEL CANEY)/ Montador- JUAN ESPINO

3er Lugar- Fortuna de Besilu (MARAQUERO DEVITRAL LAROSA x FORTALEZA DE TERREMOTO)/ Montador- ELIECER GUZMAN

4to Lugar- La Prenda
(JOYERO TERCERO x LA TRAVIESA)/ Montador- JONATHAN LEON

5to- Travesura La Rosa del ILE (TROVADOR DEL DANUBIO x LA SEDUCTORA DE VENARI)/
Montador- ANSELMO VAZQUEZ

[attachment]
 

 

Resultados: Campeonatos Pre-Spectrum 2015
Resultados Campeonatos de Yeguas- Pre-Spectrum 2015

Campeona- Odisea de San Isidro (Terremoto de Siberia x La América del Caney)/ Montador- Juan Espino.
Campeona Reservada- Avianca de Colores (Arcoiris de Capuchino x La Malandra)/ Montador: Nicholas Corzo.

Campeonato de Caballos- Pre- Spectrum 2015

Campeón- Romance de Besilú (Bribón de San Isidro x Ambarina del Azur)/ Montador- Eliezer Guzman.

Campeón Reservado- Escandalo del Conde (Bribón de San Isidro x Caleña del Rincon)/ Montador- Jaime Súarez.

Resultados Cortesía de:Ventana Al Paso Fino2_Ventana al Paso FinoResultados Cortesía de:cortesia
Campeonatos Feria Homenaje a Madres 15
Campeonato de Yeguas:

Campeona- Arritmia de San Vicente (Timbalero La Rosa x Doña Barbara de la Caridad)/ Montador- Andy Candelaria.

Campeona Reservada- Kenia de la Vitrina (Guayacan II x Katrina de Santandercito)/ Montador- Jose Hernandez.

1ra Finalista- Nirvana de LA (Intrigante de LM x La Brandy)/ Montador- Alex Muñoz.

2da Finalista- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador- Juan Jose Rivera.

3ra Finalista- Niña Bonita de CC (Millonario de Coldiagro x Noticia de La Mundial)/ Montador- Camilo Montalvo.

Campeonato de Caballos:

Campeón- Testamento de 6M (Heredero de Jonseb x Beech Tree Melodia)/ Montador- Yamil Cruz.

Campeón Reservado- Madrugador de JH (Retorno de La Hacienda x Madrugada de La Hacienda)/ Montador- Eugenio Betancourt.

1er Finalista- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador- Juan Jose Rivera.

2do Finalista- Majestuoso del Vasco (Compositor de Kana x Intrepida de Kana)/ Montador- Luis Mundo.

2er Finalista- Cafe Negro de LC (Oculto de La Serrania x La Confidencia)/ Montador- Serafin Beniquez.

 

Campeonato de Caballos  Feria Agropecuaria 2015
Resultados:
Campeón: Aprendiz de Colores (Capuchino del Ocho x Classiquita del Rey)/ Montador: Mario Heinsen, Hijo

Campeón Reservado: Asturcón del Camino (Imponente de la Libertad x Coqueta del Camino)/ Montador: Tony Benabe

1er Finalista: Spartacus GL (Dalí x Creación de la Luisa)/ Montador: Victor Rodriguez

2do Finalista: Petrochely de Ra Luz (Bunker III de Villa Alejandra x La Ninfa de Ra Luz)/ Montador: Ambrorix Hernandez

3er Finalista: Anestesia DB (Intercambio x La Herencia)/ Montador: Juan Batista

 

Campeonato de yeguas- Feria Agropecuaria 2015
Disfruten del Campeonato de Yeguas de la Feria Agropecuaria 2015 celebrada en la Republica Dominicana del 20-21 de marzo de 2015.
Resultados:

Campeona- Castigadora de la Libertad (Tormento de la Virginia x Revancha de las Toscas)/ Montador: Jorge Suarez.

Campeona Reservada- Dulzura del Camino (Dulce Sueño de Lusitania x Cantaleta de United)/ Montador: Antonio Benabe.

1ra Finalista- Macarena de la Marcella (Caucus de Resplandor x La Pascua de Aguja Azul)/ Montador: Juan Batista.

2da Finalista- Arrogancia de LF (Bribón de San Isidro x Humildad del Abuelo)/ Montador: Santos Severino.

3er Finalista- Dulzura de Mango Veintidos (Dulce Sueño de Lusitania x Estrella La Rosa)/ Montador: Jay Loaiza.
Campeonato de Yeguas- Copa Héctor Suarez 2015
Resultados:
Campeona- #28 Barca del Conde (Mercenario de la Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador- Jose Díaz
Campeona Reservada- #26 Arritmia de San Vicente (Timbalero la Rosa x Doña Bárbara de la Caridad)/ Montador- Andy Candelaria
1er Finalista- #30 Revancha de la Tierra (Bunker III x Maravilla de la Tierra)/ Montador- Moisés Bonilla
2do Finalista- #29 Negra Ramona de Rives Ranch (Tembleque de Rives Ranch x Atrevida de Amadeus)/ Montador- Miguel García

 

 

Campeonato de Caballos- Copa Héctor Suarez 2015

Resultados:
Campeón- #24 El Detalle (El Classico de Plebeyo x Detalle II del Rey)/ Montador- Yamil Cruz
Campeón Reservado- #26 El Credo de JBJ (Maraquero de Vitral la Rosa x Fantasía del Dorado)/ Montador- José Díaz
1er Finalista- #22 Corleone de la Mia (Madrigal del Conde x Vitrina Navideña)/ Montador- Moisés Bonilla
2do Finalista- #21 Vendaval de Mazukamba (Mazukamba x Hija del Duque)/ Montador- Miguel García
3er Finalista- #25 Perico de Don Perry (Príncipe de Profeta x Elegida de San Felipe)/ Montador- Carlos E. Quiles

Cortesía

2_Ventana al Paso Fino

 



Resultados: Campeonatos de 1ra Copa Equimundo 2015

equimundo
Resultados de Campeonatos de la 1ra Copa Equimundo.
Campeona: Melodia de Timbalero (Timbalero la Rosa x Bruma de la Esmeralda)/ MontadorYamil Cruz.
Campeona Reservada: Duquesa del Rey (Marcapaso x Amada Mia)/ Montador: Marcos MestreCampeón: Majestuoso del Vasco (Compositor de Kana x Intrepida de Kana)/ Montador: Yamil Cruz.
Campeón Reservado: Capricornio de Selecta (Joyero III x Maraquita la Rosa III)/ Montador: Marcos Mestre.

 

Resultados: XIII Copa de Paso Fino de Isabela 2015

 

Potrancas 25-30 Meses:

1er Lugar- ALTIMISA (BOLERO DEL RITMO x CAPITANIA DE LA LIBERTAD)/ Montador- JOSE ORTIZ

2do Lugar- AQUAMARINA UNIVERSAL (RIO BLANCO x CALIDAD DE CUATRO ACES)/ Montador- SIGFREDO SANTISTEBAN

3er Lugar- PERLA DE PALMARINA (SUBLIME DE DOÑA LOLA x VALERIA DE PALMARINA)/

Montador- JAIME VELEZ

4to Lugar- MALVALUNA DEL CULMINANTE (MARAQUERO TRES x CERECITA DE CUATRO G)/ Montador- ANIBAL GARRIGA

-Potros 25-30 Meses:

1er Lugar- PRINCIPE DE JC (INDEPENDIENTE DE DON ANDRES x SAKURA DE DNA) Montador- ALEX MUÑOZ

2do Lugar- EXCLUSIVO DE LA VALERIANA (BRIBON DE SAN ISIDRO x EXOTICA DE LA NOCHE)/ Montador- CHRISTIAN PONCE

3er Lugar- TROPICO DE RB (TROPICAL DE LA VIRGINIA x CONSIGNA DEL QUIJOTE)/ Montador- DANIEL LUGO

-Potrancas 31-36 Meses:

1er Lugar- REINA NOSTALGIA DE LAS MERCEDES (REY ORO DE LA COSECHA x NOSTALGIA)/ Montador- LUIS MONTALVO

2do Lugar- NOCHE DE LUNA DE LA HISPANIOLA (GRIMALDI x LUNA LLENA DE LA ROSA)/ Montador- JOSE DONES

3er Lugar- DULCE MARINA DE LA MUNDIAL (DULCE TORMENTO x MINERVA DE LA MUNDIAL)/ Montador- MITCHEL DIAZ

-Potros 31-36 Meses:

1er Lugar- DIAMANTE DE LA ROSA (CAUCUS DE RESPLANDOR x ISABEL II)/ Montador- Hernán Pérez

-Potrancas 37-48 Meses:

1er Lugar- LA NEGRA RAMONA RIVES RANCH (TEMBLEQUE DE RIVES RANCH x LA ATREVIDA DE AMADEUS)/ Montador- MIGUEL GARCIA

2do Lugar- CASTAÑUELA DEL QUIJOTE (ROBUSTO DE PROFETA x BURBUJA DEL CULMINANTE)/ Montador- GERMAN (PAPO) VELEZ

3er Lugar- ESFINGUE DE LA TUNA (DA VINCI DE LOS REYES x LA MUÑEQUITA)/ Montador- ALEX MUÑOZ

-Potros 37-48 Meses:

1er Lugar- PREGONERO DE LA FE (PRODIGIO TROPICAL x VELERA DE BESILU)/ Montador- ALEX MUÑOZ

2do Lugar- PRESIDENTE DE CUENTAS CLARAS (TORMENTO DE LA VIRGINIA x EPOCA DE CUENTAS CLARAS)/ Montador- CAMILO MONTALVO

3er Lugar- CANDIL DE ORGULLO (ORGULLO DE UNITED x MOM AMIE DE BELLA VISTA)/ Montador- JORGE GUEVARA

4to Lugar- SALMOS (DALI x ZAFIRA DE JN)/ Montador- RICHIE OQUENDO

5to Lugar- BISTURI DE PALMARINA (SUBLIME DE DOÑA LOLA x PONDEROSA CASANDRA)/ Montador- JAIME VELEZ

-Potrancas 49-59 Meses:

1er Lugar- MELODIA DE TIMBALERO (TIMBALERO LA ROSA x BRUMA DE LA ESMERALDA)/ Montador- YAMIL CRUZ

2do Lugar- FABERGÉ (JOYERO TERCERO x FORTALEZA DE TERREMOTO)/ Montador- JORGE GUEVARA

3er Lugar- DICTADORA DE SAN NICOLAS (EL TRILLADOR x PROMESA DE PAPIRO)/ Montador- CHRISTOPHER DE LA CRUZ

4to Lugar- TAQUICARDIA DE JJ (BRIBON DE SAN ISIDRO x ODALISCA DE SANTILLANA)/ Montador- CHRISTIAN PONCE

5to Lugar- PICA PICA DEL QUIJOTE (LUCERO DE CUATRO ACES x ORGULLOSA DEL QUIJOTE)/ Montador- GERMAN (PAPO) VELEZ

-Potros 49-59 Meses:

1er Lugar- EL AVENTURERO DEL CONDE (EL APRENDIZ DE COLORES x MADRUGADA DEL CONDE)/ Montador- ALEX MUÑOZ

2do Lugar- EL PICA PICA DE LA VALERIANA (TORPEDERO DE LA VALERIANA x EPOCA DE OSCEOLA)/ Montador- CHRISTIAN PONCE

3er Lugar- SUSPENSO DE SAN MIGUEL (TORMENTO DE LA VIRGINIA x MAESTRIA DE LA LUISA)/ Montador- JOSE HERNANDEZ

-Yeguas 60- 72 Meses:

1er Lugar- TEMPESTAD DE LA SERRANIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA x REINA DE HSL)/ Montador-GERMAN (PAPO) VELEZ

2do Lugar- ESCOGIDA DE VILLA LINDA (CORTESANO DE LA VITRINA x LA SERPIENTE)/ Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

3er Lugar- NIRVANA DE LA (INTRIGANTE DE LM x LA BRANDY ESCAPULARIO)/ Montador- ALEX MUÑOZ

4to Lugar- NIÑA BONITA DE CUENTAS CLARAS (MILLONARIO DE COLDIAGRO x LA NOTICIA DE LA MUNDIAL)/ Montador- CAMILO MONTALVO

5to Lugar- LA HECHIZADA DE HK (COMPOSITOR DE KANA x HECHICERA DE KANA)/ Montador- RESTITUTO ROSA

-Caballos 60-72 Meses:

1er Lugar- EL BIONICO DE MG (ESCALOFRIO DE LA ROSA x FARAHONA DE LA COMPARSA)/ Montador- GERMAN (PAPO) VELEZ

2do Lugar- RESPLANDOR DE AIBONITO (EL CAUCUS DE RESPLANDOR x MUÑEQUITA DE ORO)/ Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

3er Lugar- VENDAVAL DE MAZUKAMBA (MASUKAMBA x KAMIKAZE DE BELLA VISTA)/ Montador- MIGUEL GARCIA

4to Lugar- EL PENDULO (TERREMOTO TRES x DIOSA MAR DE COMENTARIO)/ Montador- YAMIL CRUZ

5to Lugar- MONACO DEL CONDE (GRIMALDI x MADRUGADA DE LA HACIENDA)/ Montador- ALEX MUÑOZ

-Yeguas 73-90 Meses:

1er Lugar- PREDILECTA DE CUATRO ACES (PRESTIGIO DE CUATRO ACES x PRINCESA DE CUATRO ACES)/ Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

2do Lugar- LA ESCRITURA (SUCESOR DE N.J. x SINFONIA DEL ENCANTO)/ Montador- RAFAEL (PAPITO) DIAZ

3er Lugar- FLOR DE SONSIRE (TERREMOTO DE HC x LA KARICIA DE LA CARIDAD)/ Montador- DAVID RAMOS

4to Lugar- ASTRONOMICA DE BESILU (TARTARO DE BESILU x STEFFANY DE BESILU)/ Montador- SERAFIN BENIQUEZ

5to Lugar- CANTARINA DE CUATRO G (EL CANTANTE DE CUENTAS CLARAS x LA CLASICA DEL DIAMANTE)/ Montador- JOSE HERNANDEZ

-Caballos 73-90 Meses:

1er Lugar- EL VENGADOR DE LA R (EL CANTANTE DE CUENTAS CLARAS x LA IMAGEN DE LA LIBERTAD)/ Montador- CAMILO MONTALVO

2do Lugar- PRODIGIO DE JH (EL CLASSICO DE PLEBEYO x ODISEA DE SAN ISIDRO)/ Montador- EDWIN ROMAN

3er Lugar- LIBRETO DE LA TIERRA (PROFETA DE BESILU x MARAVILLA DE LA TIERRA)/ Montador- YAMIL CRUZ

4to Lugar- PINCEL DEL YANKEE (EL YANKEE DE SELECTA x PINCELADA DEL PORTAL)/ Montador- ALEX CHAPARRO

5to Lugar- NANDO DE LA FIBRE (CANTANTE D CUENTAS CLARAS x HIDALGUIA DE EMMANUEL)/ Montador- EDUARDO AMADEO

-Yeguas 91+ Meses:

1er Lugar- LA FLOR DE LA COSECHA (PEDREGAL DEL CONDE x LA REINA DE LA SIERRA)/ Montador- DANIEL DAVILA

2do Lugar- KENIA DE LA VITRINA (GUAYACAN DOS x KATIRIA DE SANTANDERCITO)/ Montador- JOSE HERNANDEZ

3er Lugar- LLUVIA DE LA SIERRA (JOYERO TERCERO x MADONA SEGUNDA)/ Amazona- JOANNA PATRICIA SUAREZ VARGAS

4to Lugar- LA GLORIA DEL CULMINANTE (CAPUCHINO DEL 8 x MARAVILLA DE LA HACIENDA)/ Montador- RESTITUTO ROSA

5to Lugar- DUQUESA DEL REY (MARCAPASOS x LA AMADA MIA DE LM)/ Montador- MARCOS A MESTRE

-Caballos 91 + Meses:

1er Lugar- EL OCULTO DE LA SERRANIA (EL CAUCUS DE RESPLANDOR x MARTINA DE BESILU)/ Montador- RAFAEL BERMUDEZ

2do Lugar- JONÁS DE LAS AMÉRICAS (PEDREGAL DEL CONDE x HECHIZADA)/ Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

3er Lugar- SUCESOR DE PEDREGAL (PEDREGAL DEL CONDE x ORACION DE UNITED)/ Montador- JONATHAN ROLDAN

4to Lugar- SUCESOR DE JOYERO (JOYERO TERCERO x LA IMAGEN)/ Montador- JOSE SERRANO

5to Lugar- SIMBOLO DE PATRIMONIO (PATRIMONIO DE YOLIVAL x LA GINEBRA DE MONARCA)/ Montador- ARIEL PEREZ

-Campeonato de Yeguas de Paso Fino:

Campeona- TEMPESTAD DE LA SERRANIA (TORMENTO DE LA VIRGINIA x REINA DE HSL)/ Montador- GERMAN (PAPO) VELEZ

Campeona Reservada- ESCOGIDA DE VILLA LINDA (CORTESANO DE LA VITRINA x LA SERPIENTE)/ Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

1ra Finalista- KENIA DE LA VITRINA (GUAYACAN DOS x KATIRIA DE SANTANDERCITO)/ Montador- JOSE HERNANDEZ

2da Finalista- LA FLOR DE LA COSECHAn (PEDREGAL DEL CONDE x LA REINA DE LA SIERRA)/ Montador- DANIEL DAVILA

3ra Finalista- LA NEGRA RAMONA RIVES RANCH (TEMBLEQUE DE RIVES RANCH x LA ATREVIDA DE AMADEUS)/ Montador- MIGUEL GARCIA

-Campeonato de Caballos de Paso Fino:

Campeón- EL OCULTO DE LA SERRANIA (EL CAUCUS DE RESPLANDOR x MARTINA DE BESILU)/ Montador- RAFAEL BERMUDEZ

Campeón Reservado- RESPLANDOR DE AIBONITO (EL CAUCUS DE RESPLANDOR x MUÑEQUITA DE ORO)/ Montador- ERIC NEGRON

1er Finalista- JONÁS DE LAS AMÉRICAS (PEDREGAL DEL CONDE x HECHIZADA)/ Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

2do Finalista- EL AVENTURERO DEL CONDE (EL APRENDIZ DE COLORES x MADRUGADA DEL CONDE)/ Montador- ALEX MUÑOZ

3er Finalista- EL BIONICO DE MG (ESCALOFRIO DE LA ROSA x FARAHONA DE LA COMPARSA)/ Montador- GERMAN (PAPO) VELEZ SANTIAGO

———————————————————————————————————————

 

Ponce Internacional 2015

Potrancas 31-36 meses:
1er Lugar- Promesa de DaVinci (DaVinci de los Reyes x Narasha la Rosa)/ Montador- Jonathan León.
2do Lugar- Gladiola Universal (Joyero III x Classica Universal)/ Montador- Sigfredo Santiesteban.
3er Lugar- Dulce Armonia de los Arias (Dulce Sueños de Lusitania x Salerosa de Malibú)/ Montador- Victor Rodriguez
4to Lugar- Cuaresma del Alba (Dulce Poder la Rosa x Cuaresma del Tamarindo)/ Montador- Guillermo Gonzalez.
5to Lugar- Insignia de Luna Llena (Timbalero la Rosa x Constelación de Luna Llena)/ Montador- Daniel Davila.

Potrancas 37-48 meses:
1er Lugar- Obra Maestra de JJ (Bribón de San Isidro x Diema de Millonario)/ Montador: Daniel Dávila
2do Lugar- Castañuela del Quijote (Robusto de Profeta x Burbuja del Culminante)/ Montador: Germán Vélez
3er Lugar- Negra Ramona de River Ranch (Tembleque de River Ranch x Atrevida de Amadeus)/ Montador: Miguel García
4to Lugar- Compositora II (Compositor de Kaná x Carisma de Luna Llena/ Montador: Jonathan León
5to Lugar- Esfinge de la Tuna (DaVinci x Muñequita de Capitán)/ Montador: Alex Muñoz

Potrancas 49-59 meses:
1er Lugar- Exótica III de Santa Fé (Dulce Sueño de Lusitania x Exótica de la Noche)/ Montador: Kelvin Rivera
2do Lugar- Barbie de la Promesa (Bribón de San Isidro x Monalisa de Blanca Nieves)/ Montador: Daniel Dávila
3er Lugar- Pica Pica del Quijote (Lucero de 4 Aces x Orgullosa del Quijote)/ Montador: Germán Vélez
4to Lugar- Diva de la Justicia (Cortesano de la Vitrina x Época de la Gota)/ Montador: Raúl Rodríguez
5to Lugar- Profetiza de la Vega (Dulce Poder de la Rosa x Justicia de 4G)/ Montador: Yamil Cruz

Yeguas 60-72 meses:
1er Lugar- Tormenta del Encanto (Tormento de la Virginia x Zafra de LN)/ Montador: Juan José Rivera
2do Lugar- Arritmia de San Vicente (Timbalero La Rosa x Doña Bárbara de la Caridad)/ Montador: Andy Candelario
3er Lugar- Providencia de los Arias (Tormento de la Virginia x Esencia)/ Montador: Víctor Rodríguez
4to Lugar- Claramanta de Cuentas Claras (Cantante de Cuentas Claras x Millonaria de la Reina)/ Montador: Camilo Montalvo to Lugar- Nirvana de LA (Intrigante de LM x La Brandy)/ Montador: Alex Muñoz

Yeguas 73-90 meses
1er Lugar- Lunita del Milagro (Portal de la Luisa x Luna Llena La Rosa)/ Montador: José Díaz

2do Lugar- Romería de Besilú (Profeta II de Besilú x Diva de Besilú)/ Montador: Guillermo González

3er Lugar- Tormenta del Castillo (Tormento de la Virginia x Motora de La Mundial)/ Montador: Arturo González

4to Lugar- Iluminada de Tormento (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/ Montador: Alex Muñoz

5to Lugar- Postal del Cartel (Millonario de Coldiagro x Farahona de la Comparsa)/ Montador: Kelvin Rivera

Yeguas 91+ meses:
1er Lugar- Dulce Sutileza de Santa Gertrudis (Dulce Sueño de Lusitania x Sutileza de la Luisa)/ Montador: Víctor Rodríguez

2do Lugar- Victoria de la Hacienda (Ambar del 8 x Santa de la Hacienda)/ Montador: Eugenio Betancourt\3er Lugar- La Barca del Conde (Mercenario de la Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador: José Díaz

4to Lugar- Amapola del As (As x Réplica de Monterrey)/ Montador: Juan José Rivera

5to Lugar- Kenia de la Vitrina (Guayacán II x Katiria de Santander)/ Montador: José Hernández

Campeonato de Yeguas
Campeona- Lunita de Milagro (Portal de la Luisa x Luna Llena La Rosa)/ Montador: José Díaz

Campeona Reservada- Dulce Sutileza de Santa Gertrudis (Dulce Sueño de Lusitania x Surileza de La Luisa)/ Montador: Víctor Rodríguez

1ra Finalista- Romería de Besilú (Profeta II de Besilú x Diva de Besilú)/ Montador: Guillermo González

2da Finalista- Tormenta del Encanto (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/ Montador: Juan José Rivera

3ra Finalista- Victoria de la Hacienda (Ambar del 8 x Santa de la Hacienda)/ Montador: Eugenio Betancourt.

Domingo 8 de Febrero de 2015

Potros 31-36 meses:
1er Lugar- Pegasus (Sublime de Doña Lola x Pauta de los Ángeles)/ Montador: Jonathan Bultrón

2do Lugar- Marco Polo del Cartel (Jonás de las Américas x Postal del Cartel)/ Montador: Rafael Bermúdez

3er Lugar- Montecristo de JL (Servidor de JF x La Escorfina del Rosario)/ Montador: Eugenio Betancourt

4to Lugar- Medias Blancas Tropical (Prodigio Tropical x Samba Tropical)/ Montador: Alex Muñoz

5to Lugar- Mensaje de las Trinitarias (Firmamento de Agualinda x Patria Querida del Orégano)/ Montador: Andy Candelario

Potros 37-48 meses
1er Lugar- Pregonero de la Fe (Prodigio Tropical x Velera de Besilú)/ Montador: Alex Muñoz

2do Lugar- Cascarrabias (Xavier de Selecta x Jonai de las M)/ Montador: Miguel García

3er Lugar- Talismán de JH (Aprendiz de Colores x Estocada de los Ángeles)/ Montador: Eugenio Betancourt

4to Lugar- Calypso de los Arias (Mesías de Malibú x Perdiz de Lusitania)/ Montador: Benny Orlando Cotto

Potros 49-59 meses:
1er Lugar- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de los Ángeles)/ Montador: Daniel Dávila

2do Lugar- Sebastián (Compositor de Kaná x Velera de Besilú)/ Montador: Restituto Rosa

3er Lugar- Aventurero del Conde (Aprendiz de Colores x Madrugadita del Conde)/ Montador: Alex Muñoz

4to Lugar- Alegretto (Cantante de Cuentas Claras x Danzarina de la Mega)/ Montador: Jonathan Roldán

5to Lugar- Pica Pica de la Valeriana (Torpedero de la Valeriana x Época de Osceola)/ Montador: Christian Ponce

Caballos 60-72 meses:
1er Lugar- Pasaporte de la Mundial (Tormento de la Virginia x Maraquita La Rosa)/ Montador: Yamil Cruz

2do Lugar- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Juan José Rivera

3er Lugar- Peregrino de Retorno (Retorno de la Hacienda x Dilema de Millonario)/ Montador: Daniel Dávila

4to Lugar- Biónico de MG (Escalofrío La Rosa x Farahona de la Comparsa)/ Montador: Germán Vélez

5to Lugar- Brujo de la Sabana (Cortesano de la Vitrina x Carmiña de Arco Iris)/ Montador: Ángel Feliciano

Caballos 73-90 meses:
1er Lugar- Omega de la Tuna (Heredero de Jonseb x Trifásica del Duque)/ Montador: Edwin Román

2do Lugar- Santo del Orégano (Imponente de la Libertas x Detalle II del Rey)/ Montador: Juan José Rivera

3er Lugar- Resplandor del Castillo (Joyero III x La Motora de la Mundial)/ Montador: Richie Oquendo

4to Lugar- Libreto de la Tierra (Profeta de Besilú x Maravilla de la Tierra)/ Montador: Yamil Cruz

5to Lugar- Sueño Esperado de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Tocaflores)/ Montador: Andy Candelario

Caballos 91+ meses:
1er Lugar- Joyero III (Resplandor III x La Cosecha)/ Montador: José Díaz

2do Lugar- Quinto Elemento de Paso Hondo (Tormento de la Virginia x Nefertitis de LM)/ Montador: Luis Mundo

3er Lugar- Oculto de la Serranía (Caucus de Resplandor x Martina de Besilú)/ Montador: Rafael Bermúdez

4to Lugar- Emperador de la Virginia (Gladiador de la Virginia x Virreina de la Virginia)/ Montador: Jonathan Roldán

5to Lugar- Prestigio de Joyero (Joyero III x Nostalgia del Classico)/ Montador: Junior Conde

Gran Campeonato de Caballos
Gran Campeón- Joyero III (Resplandor III x La Cosecha)/ Montador: José Díaz

Campeón Reservado- Quinto Elemento de Paso Hondo (Tormento de la Virginia x Nefertitis de LM)/ Montador: Luis Mundo

1er Finalista- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de los Ángeles)/ Montador: Daniel Dávila

2do Finalista- Pasaporte de la Mundial (Tormento de la Virginia x Maraquita La Rosa)/ Montador: Yamil Cruz
3er Finalista- Santo del Orégano (Imponente de la Libertad x Detalle II del Rey)/ Montador: Juan José Rivera

Cortesía

2_Ventana al Paso Fino

 

 

 

Resultados 1ra Copa Cataño- Caballos Paso Fino

10929010_331336667068978_3513936020392519973_n.jpg

Resultados del Campeonato:

Campeonato de Yeguas:
Campeona- Melodia de Timbalero (Timbalero la Rosa x Bruma de la Esmeralda) AM- Sonajero de la Esmeralda/ Montador- Yamil Cruz

Campeona Reservada- Poderosa de las Trinitarias (Arcoiris de Capuchino x Patria de las Trinitarias)/ AM- Patrimonio de Yolival/ Montador- Andy Candelaria

Campeonato de Caballos:
Campeón- El Detalle (El Classico de Plebeyo x La Dettalle II del Rey)/ AM- Profeta de Besilú/ Montador- Yamil Cruz

Campeón Reservado- Vendaval de Mazukamba (Mazukamba- (Hijo de Capitan de la Vitrina) x Hija del Duque)/ AM- El Duque/ Montador- Miguel Garcia

 

IMG-20150113-WA0001Resultados 13ma Copa Eugenio María de Hostos 2015

Potrancas en proceso de adiestramento 25-30 meses

1er Lugar- Insignia de Luna Llena (Timbalero la Rosa x Constelación de Luna Llena)/ Montador- Daniel Dávila

2do Lugar- Humildad de San Nicolás (Halago de San Isidro x La Diva de Resplandor)/ Montador- Christopher de la Cruz

3er Lugar- Perla de Palmarina (Sublime de Doña Lola x Valeria de Palmarina)/ Montador- Jaime Vélez

4to Lugar- Brigadiel de Chula Vista (Brujo de Victoria x Aniversario de Chula Vista)/ Montador- Radamés Tirado

Potrancas P.F. 31-36 meses

1er Lugar- Minerva de la Tierra (Navegante de Isla x Mikaela II)/ Montador- Christopher de la Cruz

2do Lugar- Embrujo de CL (Escandaloso de San Isidro x Reina de Palmarina)/ Montador- Juan López

3er Lugar- Silenciosa del Pilón (Caucus de Resplandor x Alejandra de Besilú)/ Montador- Luis M. Conde

4to Lugar- Victoria de Reyes (Robusto de Profeta x Leonora de Reyes)/ Montador- Erick Badillo

5to Lugar- Ilusión de RL (Robusto de Profeta x Soledad RS)/ Montador- Luis Aarón Montalvo

Potros P.F. 31-36 meses

1er Lugar- Medias Blancas Tropical (Prodigio Tropical x Zamba Tropical)/ Montador- Alex Muñoz

2do Lugar- Diamante de la Rosa del Monte (Caucus de Resplandor x Isabel II)/ Montado- Hernán Pérez

3er Lugar- Café Negro de LC (Oculto de la Serranía x La Confidencia)/ Montador- Serafín Beníquez

4to Lugar- Bisturí de Palmarina (Sublime de Doña Lola x Ponderosa Casandra)/ Montador- Jaime Vélez

Potrancas P.F. 37-48 meses

1er Lugar- La Esfinge de la Tuna (DaVinci de los Reyes x La Muñequita de Capitán)/ Montador- Alex Muñoz

2do Lugar- Rosalinda de Villamari (Torpedero Valeriana x Romántica IA)/ Montador- Alex Chaparro

3er Lugar- Embajadora de HR (Robusto de Profeta x La Faraona)/ Montador- Joshua Rosa

4to Lugar- Noche de Luna Llena (Timbalero La Rosa x La Ráfaga de Luna Llena)/ Montador- William Navarro

5to Lugar- Reina Nostalgia de Mercedes (Rey de Oro de la Cosecha x Nostalgia de Capuchino)/ Montador- Luis Aarón Montalvo

Potros P.F. 37-48 meses

1er Lugar- Pregonero de la Fe (Prodigio Tropical x Velera Tropical)/ Montador- Alex Muñoz

2do Lugar- Cardenal de la Cruz (Terremoto III x Sensación de la Roca)/ Montador- Giovanni Rivera

3er Lugar- Sucesor de la Directora (Grimaldi x Directora 2000)/ Montador- Aníbal Garriga

4to Lugar- Cobalto de Santa Fe (Profeta de Besilú x Exótica de la Noche)/ Serafín Beníquez

5to Lugar- Mambo de JH (Joyero III X La Sambuca de JH)/ Montador- José Hernández

Potrancas P.F. 49-59 meses

1er Lugar- Dictadora de San Nicoás (Trillador x Promesa de Papirus)/ Montador- Christopher de la Cruz

2do Lugar- Negra Celina (Cantante de CC x Tiznada de CC)/ Montador- Alex Chaparro

3er Lugar- Pasarela de la Gracia (Arcoiris de Capuchino x Melodía de la Gracia)/ Montador- Ramón Ramírez

4to Lugar- Elegida de RB (Bribón de San Isidro x Filarmónica de la Palmera)/ Montador- Juan José Rivera

5to Lugar- Alborada de la Valeriana (Profeta de Besilú x Promesa de Alborada)/ Montador- Alex Muñoz

Potros P.F. 49-59 meses

1er Lugar- Aventurero del Conde (Aprendiz de Colores x Madrugadita del Conde)/ Montador- Alex Muñoz

2do Lugar- Dulce Festival del Cardel (Festival de la Divina x Dulce Sonrisa)/ Montador- Giovanni Rivera

3er Lugar- Suspenso de San Miguel (Tormento de la Virginia x Maestría de la Luisa)/ Montador- José Hernández

4to Lugar- Diplomático de la Aurora (Caucus de Resplandor x La Hamaca)/ Montador- Aníbal Garriga

Yeguas P.F. 60-77 meses

1er Lugar- Claramanta de CC (Cantante de CC x Millonaria de la Reina)/ Montador- Camilo Montalvo

2do Lugar- Iluminada del Tormento (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/ Montador- Alex Muñoz

3er Lugar- La Escritura (Sucesor de JN x Sinfonía del Encanto)/ Montador- Rafael Díaz

4to Lugar- Génesis de Palmarina (Maraquero de Vitral La Rosa x Shakira de Palmarina)/ Montador- Jaime Vélez

5to Lugar- Moraleja de LR (Toletero de LR x Carmín de LR)/ Montador- Pedro Tapia

Caballos P.F 60-77 meses

1er Lugar- Desierto

2do Lugar- Zeus FJ (Juguetón de Profeta x La Capilla)/ Montador- Eric Girón

3 er Lugar- Bachatero de Bella Vista (Champange de Bella Vista x Éxtasis de Bella Vista)/ Montador- Rafael Díaz

Yeguas P.F. 78-96 meses

1er Lugar- Predilecta de 4 Aces (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)/ Montador- Juan José Rivera

2do Lugar- La Gota de Lluvia (Cantante de CC x Lluvia de Mayo)/ Montador- Serafín Beníquez

3er Lugar- Cantarina de 4G (Cantante de CC x Classica del Diamante)/ Montador- José Hernández

4to Lugar- Euforia (Éxtasis x La Comandante)/ Montador- Alexis Nieves

5to Lugar- Taína de Aileen (Heredero de Jonseb x La Directora)/ Montador- Edwin Román

Yeguas P.F. 97+ meses

1er Lugar- Flor de la Cosecha (Pedregal del Conde x La Reina de la Sierra)/ Montador- Daniel Dávila

2do Lugar- Lluvia de la Sierra (Joyero III x Madona II)/ Montador- Jonathan Roldán

3er Lugar- La Guarachera (Cafeto del Juncal x Consentida de la Guarachera)/ Edwin Román

4to Lugar- Nobleza del Duque (El Duque de Reina Sofía x Manda del Rey)/ Montador- José Serrano

5to Lugar- Nobleza de la Palmera (Desafío de la Palmera x María Tere de la Florida)/ Montador- Cuco Chabriel

Caballos P.F. 97+ meses

1er Lugar- Sucesor de Pedregal (Pedregal del Conde x Oración de United)/ Montador- Jonathan Roldán

2do Lugar- Rayo del Sol del Encuentro (Tártaro del Encuentro x Espiga del Sol del Encuentro)/ Montador- Augusto Vargas

3er Lugar- Escandaloso de San Isidro (Patriota de San Isidro x Tiznada del 8)/ Montador- Luis Dávila

4to Lugar- Indio del Culminante (Marcapaso de la Sierra x La Canela de la Sierra)/ Montador- Alex Chaparro

5to Lugar- Aventurero de la Libertad (Vitral x Sombra de Paso Fino)/ Montador- Daniel Lugo

Campeonato de Yeguas

Campeona- Predilecta de 4 Aces (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)/ Montador- Juan José Rivera

Campeona Reservada- Claramanta de CC (Cantante de CC x Millonaria de la Reina)/ Montador- Camilo Montalvo

1er Finalista- Flor de la Cosecha (Pedregal del Conde x La Reina de la Sierra)/ Montador- Daniel Davila

2do Finalista- Iluminada del Tormento (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/ Montador- Alex Muñoz

3er Finalista- Gota de Lluvia (Cantante de CC x Lluvia de Mayo)/ Montador- Serafín Beníquez

Campeonato de Caballos

Campeón- Topacio de la Tierra (Portal de la Luisa x Dulzura de la Tierra)/ Montador- Giovanni Rivera

Campeón Reservado- Sucesor de Pedregal (Pedregal del Conde x Oración de United)/ Montador- Jonathan Roldán

1er Finalista- Aventurero del Conde (Aprendiz de Colores x Madrugadita del Conde)/ Montador- Alex Muñoz

2do Finalista- Dulce Festival del Cardel (Festival de la Divina x Dulce Sonrisa)/ Montador- Camilo Montalvo

3er Finalista- Prodigio de JH (El Classico de Plebeyo x Odisea de San Isidro)/ Montador- Edwin Román

Cortesía:

2_Ventana al Paso Fino

 

Resultados: Feria Piel de Seda XXVI

Campeonato de Yeguas:
Campeona- Pandora de los Arias (Titanic de Villa Paraiso x Eloisa de Aleli) AM- Aleli de Lusitania/ Montador- Arturo Gonzalez
Campeona Reservada- Melodia de Timbalero (Timbalero la Rosa x La Bruma) AM- Sonajero de la Esmeralda/ Montador- Yamil Cruz
1er Finalista- Elegida del Alba (Caucus de Resplandor x Justicia de 4G) AM- Jugueton de Profeta/ Montador- Gillermo Gonzalez
2do Finalista- Poderosa de las Trinitarias (Arcoiris de Capuchino x Patria de las Trinitarias) AM- Patrimonio de Yolival/ Montador- Andy Candelaria
3er Finalista- Candelaria de HSL (Tornado del Conde x Cleopatra de HSL) AM- Vitral/ Montador- Jose Saldaña

Campeonato de Caballos:

Campeón- Testamento de 6M (Heredero de Jonseb x Beech Tree Melodia) AM- El Classico de Plebeyo/ Montador- Yamil Cruz
Campeón Reservado- Sueño Esperado de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Tocaflores) AM- Desafio de la Palmera/ Montador- Andy Candelaria
1er Finalista- Majestuoso del Vasco (Compositor de Kana x Intrepida de Kana) AM- Comisario de la Palmera/ Montador- Angel Feliciano
2do Finalista- Libreto de la Tierra (Profeta de Besilú x Maravilla de la Tierra) AM- Prometido de Selecta/ Montador- Jonathan León
3er Finalista- Picaro de la Hacienda (Tsunami de Joyero x Flor de Titanic) AM- Titanic de Villa Paraiso/ Montador- Elias Roldan

 

Campeonatos Nacionales de ADUCATA

Campeonato de Yeguas:

Campeonato de Yeguas:

image_2014-12-08.jpgCampeona- Nirvana del A (Intrigante de LM x La Brandy)/ Montador- Alex MuñozCampeona Reservada- Kenia de la Vitrina (Guayacan II x Katiria de Santandercito)/ Montador- Jose Hernandez
image_2014-12-08-2.jpg1er Finalista- Aroma Especial de San Cayetano (Bribón de San Isidro x Ambrosia de Paz)/ Montador- Juan Jose Rivera
image_2014-12-08-3.jpg2do Finalista- Profetiza de la Vega (Dulce Poder la Rosa x Justicia de 4G)/ Montador- Yamil Cruz
image_2014-12-08-4.jpg3er Finalista- Fabiola de San Juan (Destino de 4 Aces x Sultana de 4 Aces)/ Montador- Kelvin RiveraCampeonato de Caballos:
10384271_751119338297137_8122003440177832276_n.jpgCampeón- El Detalle (El Classico de Plebeyo x Detalle II del Rey)/ Montador- Yamil Cruz
10806485_751119331630471_1980200695820853177_n.jpgCampeón Reservado- Sultan del Portico (Dali x Bizantina de San Isidro)/ Montador- Rafael Bermudez
10850191_751119301630474_2725867109381426541_n.jpg1er Finalista- 940 de Caucus (Caucus de Resplandor x Cortesana de Yolival)/ Montador- Jorge Romero
10802062_751119298297141_479519555265724760_n.jpg2do Finalista- Suspenso de San Miguel (Tormento de la Virginia x Maestria de la Luisa)/ Montador- Jose Hernandez
10849730_751119294963808_9128382341257199517_n.jpg3er Finalista- Impacto de Caucus (Caucus de Resplandor x Lulu de Aguja Azul)/ Montador- Jonathan León

 

Campeonatos Nacionales Elpidio Núñez

Campeonato de Yeguas:

Gran Campeona- Lunita de Milagro (Portal de la Luisa x Luna Llena La Rosa)/ Montador- Jose Diaz.

Gran Campeona Reservada- Tormenta del Castillo (Tormento de la Virginia x a Motora de la Mundial)/ Montador- Arturo Gonzalez.

1er Finalista- La Maquina del Viejo (Dr. Pepper x Bohemia de Nelly)/ Montador- Eugenio Betancourt.

2do Finalista- La Barca del Conde (Mercenario de la Vitrina x Barcarola de Lusitania)/ Montador- Gregorio Ernaiz.

3er Finalista- Barbie de la Promesa (Bribón de San Isidro)/ Montador- Daniel Davila.

Campeonatos de Caballos:

Gran Campeón- Joyero III (Respalndor III x La Cosecha)/ Montador- Jose Diaz.

Gran Campeón Reservado- Santo del Oregano (Imponente de la Libertad x Detalle II del Rey)/ Montador- Juan Jose Rivera.

1er Finalista- Independiente de Don Andres (Retorno de La Hacienda x Escarcha de San Fernando)/ Montador- Luis Mundo.

2do Finalista- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de los Angeles)/ Montador- Daniel Davila.

3er Finalista- Astracan de Vuelta Grande (Tormento de la Virginia x Flor Limeña de Vuelta Grande)/ Montador- Arturo Gonzalez

 

Resultados 1ra Copa Gobernador

Campeonato de Yeguas

Campeona
TORMENTA DEL ENCANTO
Padres- TORMENTO DE LA VIRGINIA
Madre- ZAFIRA DE JN
AM- MILLONARIO DE COLDIAGRO
Propietario- ALFREDO / MARGARITA GOTAY
Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

Campeona Reservada
ESTOCADA DE LOS ANGELES
Padre- TORMENTO DE LA VIRGINIA
Madre- LA CONTESA DE DL
AM- JLM`S JARANERO
Propietario- FELIPE GOMEZ ENCARNACION
Montador- JONATHAN BULTRON

1ra Finalista
JOSEFINA DE OCHOA´S
Padre- BRIBON DE SAN ISIDRO
Madre- LA DIVA DE NOJANA
AM- PROFETA DE BESILU
Propietario- JOSE OCHOA
Montador- JOSE OCHOA

2da Finalista
VICTORIA DE LA HACIENDA
Padre- AMBAR DEL OCHO
Madre- LA SANTA DE LA HACIENDA
AM- ATREVIDO DEL 8
Propietario- JORGE VALDIVIESO
Montador- EUGENIO LUIS (GEÑITO) BETANCOURT

3ra Finalista
EXOTICA III DE SANTA FE
Padre- DULCE SUEÑO DE LUSITANIA
Madre- EXOTICA DE LA NOCHE
AM- MONARCA DE BESILU
Propietario- ALFREDO / MARGARITA GOTAY
Montador- KELVIN RIVERA

Campeonato de Caballos

Campeón
SAMARITANO DE SELECTA
Padre- TERREMOTO TRES
Madre- SAMARITANA DE LA VIRGINIA
AM- SIMBOLO DE BESILU
Propietario- FERNANDO JR. BARAGAÑO
Montador- JOSE ARTURO GONZALEZ

Campeón Reservado
EL OCULTO DE LA SERRANIA
Padre- EL CAUCUS DE RESPLANDOR
Madre- MARTINA DE BESILU
AM- EL CLASSICO DE PLEBEYO
Propietario- Dr. MANUEL DIAZ VARGAS
Montador- RAFAEL BERMUDEZ AYALA

1er Finalista
SANTO DEL OREGANO
Padre- EL IMPONENTE DE LA LIBERTAD
Madre- DETALLE DOS DEL REY
PROFETA DE BESILU
Propietario- ALFREDO / MARGARITA GOTAY
Montador- JUAN JOSE (POCHE) RIVERA

2do Finalista
EMPERADOR DE LA VIRGINIA
Padre- GLADIADOR DE LA VIRGINIA
Madre- VIRREINA DE LA VIRGINIA
AM- TERRITORIO DE LA VIRGINIA
Propietario- PEDRO/ BABBY FARINACCI
Montador- JONATHAN ROLDAN

3er Finalista
EL BIONICO DE MG
Padre- ESCALOFRIO DE LA ROSA
Madre- FARAHONA DE LA COMPARSA
AM- FARAON DEL REY
Propietario- ALEJANDRO ESTRADA MAISONET
Montador- GERMAN (PAPO) VELEZ SANTIAGO

 

Resultados 3ra Copa Alcalde de Fajardo 2014

CAMPEONATO DE YEGUAS

Gran Campeona- Duquesa del Rey (Marcapaso x Amada MÌa de LM)/ Dueño- Dr. Manuel DÌaz Vargas/ Exhibidor- Marcos Mestre.

Campeona Reservada- Zafira del Tres (Joyero Tercero x Zafira de JN)/ Dueña- Ivonne Colón/ Exhibidor- Richie Oquendo.

1er Finalista- La Gaviota de AC (Robusto de Profeta x Canela de la Sierra)/ Dueño- Angel Cintrón/ Exhibidor-Nelson Flores.

2do Finalista- Celestina de Kana (Tormento de la Virginia x JazmÌn de Isla)/ Dueño y Exhibidor – Reniel Negrón.

3er Finalista- Preciosa de 4 Aces (Lucero de la Yaya x Procedencia de La Luisa)/ Dueño- Dr. Manuel DÌaz Vargas/ Exhibidor- Jesus Rosario.

CAMPEONATO DE CABALLOS

Gran Campeón- Codigo Secreto ( Joyero Tercero x
Contra Puntera)/ Dueño- Reynaldo Cruz/ Exhibidor- Yamil Cruz.

Campeón Reservado- Sultan del Portico (Hijo de Dali x Bisantina de San Isidro)/ Dueño- Hacienda El Cartel/ Exhibidor- Rafael (Rubio) Bermudez.

1er Finalista- Capricornio de Selecta ( Joyero Tercero x Maraquita de la Rosa Tres)/ Dueño- Dr. Manuel DÌaz Vargas/ Exhibidor- Marcos Mestre.

2do Finalista- Excelcio del Rey (Tormento de la Virginia x ProfesÌa de Monte Rey)/ Dueño- Felix Bared/ Exhibidor- Angel Feliciano.

3er Finalista- El Perico de Don Perry (PrÌncipe de Profeta x Elegida de San Felipe)/ Dueño- Perry Perez/ Exhibidor- Carlos E. QuÌles.

 

 

Resultados XXIV Copa Alcalde de Aguada

Campeonato de Yeguas

Campeona- Estocada de los Ángeles (Tormento de la Virginia x Contesa de los Ángeles)/ Montador: Jonathan Bultrón

Campeona Reservada- Claramanta de CC (Cantante de CC x Reina de Millonario)/ Montador: Camilo Montalvo

1ra Finalista- Esfinge de la Tuna (Da Vinci de los Reyes x Muñequita de Capitán)/ Montador: Alex Muñoz

2da Finalista- Génesis de Palmarina (Maraquero de Vitral La Rosa x Shakira de Palmarina)/ Montador: Dr. Roberto Vázquez

3ra Finalista- Taína de Aileen (Heredero de Jonseb x Cleopatra del Conde)/ Montador/ Jun Román

Campeonato de Caballos

Campeón- Omega de la Tuna (Heredero de Jonseb x Trifásica del Duque)/ Montador: Jun Román

Campeón Reservado- Emperador de la Virginia (Gladiador de la Virginia x Virreina de la Virginia)/ Montador: José Hernández

1er Finalista- Pica Pica de la Valeriana (Torpedero de la Valeriana x La Época de Osceola)/ Montador: Christian Ponce

2do Finalista- Pincel del Yankee (Yankee de Selecta x Pincelada del Portal)/ Montador: Alex Chaparro

3er Finalista- Aventurero del Conde (Aprendiz de Colores x Madrugadita del Conde)/ Montador: Alex Muñoz

 

Resultados Circuito Los Abiertos- El Trapiche 2014

Campeonato de Yeguas
Los Abiertos, El Trapiche 2014

Campeona- Predilecta de 4 Aces (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)/ Montador: Juan José Rivera

Campeona Reservada- La Máquina del Viejo (Dr. Pepper x Bohemia de Nelly)/ Montador: Eugenio Betancourt

1ra Finalista- Exótica III de Santa Fe (Dulce Sueño de Lusitania x Exótica de la Noche)/ Montador: Kelvin Rivera

2da Finalista- Victoria de la Hacienda (Ámbar del 8 x Santa de la Hacienda)/ Montador: Ricardo Oquendo

3ra Finalista- Poderosa de las Trinitarias (Arcoiris de Capuchino x Patria de las Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario

Campeonato de Caballos
Los Abiertos, El Trapiche 2014

Campeón- Independiente de Don Andrés (Retorno de la Hacienda x Escarcha de San Fernando)/ Montador: Luis Mundo

Campeón Reservado- Emperador de la Virginia (Gladiador de la Virginia x Virreina de la Virginia)/ Montador: José Hernández

1er Finalista- Jonás de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada)/ Montador: Juan José Rivera

2do Finalista- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de los Ángeles)/ Montador: Daniel Dávila

3er Finalista- El Detalle (El Classico de Plebeyo x Detalle II del Rey)/ Montador: Yamil Cruz

 

Resultados de la Copa Paso Fino de la Tierra Alta, Jayuya PR

image_2014-08-24.jpg

Resultados de Jayuyas 2014:

Gran Campeonato de Yeguas:
Campeona: Niña Bonita de Cuentas Claras (Millonario de Cuentas Claras X La Noticia de la Mundial) Montador: Camilo Montalvo
Campeona Reservada: Gota de Lluvia (Cantante de Cuentas Claras X Lluvia de Mayo) Montador: Serafín Beníquez
1ra Finalista- Negra Celina/ Montador: Alex Chaparro
2da Finalista- Celestina de la Escondida/ Montador: Jonathan Rodríguez
3er Finalista- Cali CC/ Montador: Luis Ortiz

Gran Campeonato de Caballlos: Campeón: Vengador de la R (Cantante de Cuentas Claras X Imagen de la Libertad) Montador: Camilo Montalvo
Gran Campeón Reservado: Estrella de Titanic (Titanic de Villa Paraíso X Resolana) Montador: Miguel García
1er Finalista- Indio de Villamarie/ Montador: Alex Chaparro
2do Finalista- Zafiro de la Rienda/ Montador: Alfredo Rodríguez
3er Finalista- Pincel del Yankee/ Montador: Alex Chamorro

 

10414925_777744895598437_4624041594123766676_nLos Abiertos Circuito 2014

Guayama PR

Campeonato de Yeguas

Campeona – Obra Maestra DE JJ

{Bribón de San Isidro x Dilema del Millonario}

Montados Ramón Ramírez

Campeona Reservada – Escogida de Villa Linda

{Cortesano de la Virginia x La Serpiente}

Montador Juan José (Poche) Rivera

 1ra Finalista – La Máquina del Viejo

{Dr. Pepper x Bohemia de Nelly

Montador Rafael Bermúdez

 2da Finalista – Amapola del AS

{As x Replica de Monterry}

Montador Kelvin (Kabito) Rivera

 3ra Finalista – Victoria de la Hacienda

{Ambar del Ocho x La Santa de la Hacienda

Montador Geñito Betancourt

 

untitled_00Resultados ADUCATA Homenaje a Madres y Padres

Campeona- Escogida de Villa Linda (Cortesano de la Vitrina x La Serpiente) Montador- Juan José Rivera

Campeona Reservada- Marisol IA (Joyero III x Barcarola de Lusitania) Montador- Rafael Bermúdez

1er Finalista- Mía Sofía (Bribón de San Isidro x Melodía de JJ) Montador- Yamil Cruz

2da Finalista- Poderosa de las Trinitarias (Arco Iris de Capuchino x Patria de las Trinitarias) Montador- Andy Candelario

3ra Finalista- Amapola del As (As del Salado x Réplica de Monterrey) Montador- Kelvin Rivera

Campeonato de Caballos:
Campeón- Vaticano del C (Gentil de la Vitrina x Valentina de la Clara) Montador- Yamil Cruz

Campeón Reservado- Jonás de Las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada) Montador: Juan José Rivera

1er Finalista- Omega de La Tuna (Heredero de Jonseb x Trifásica del Duque) Montador- Edwin Román

2do Finalista- Majestuoso del Vasco (Compositor de Kaná x Intrépida de Kaná) Montador- Daniel Dávila

3er Finalista- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro) Montador- Kelvin Rivera

cortesía

2_Ventana al Paso Fino

 

 

PFHW-Spectrum2014-FullPageHiRes-jpegResultados Spectrum Int. 2014- Campeonatos
Yeguas:
-Campeona- Dulzura de Camino (Dulce Sueño de Lusitania x Cantaleta de United)

-Campeona Reservada- Maraquita de Besilu (Gladiador de La Virginia x Maraquita La Rosa)

-3er Lugar- Aniversario de LM (Davinci de Los Reyes x Doña Petra)

-4to Lugar- Pola del Encanto (Dulce Sueño de Lusitania x Amapola)

-5to Lugar- Presumida de LM (Tormento de la Virginia x Doña Petra) Montador- Pedro Bruno.

Caballos:
-Campeón- Samaritano de Selecta (Terremoto III x Samaritana de la Virginia) Montador: Jose Arturo Gonzalez

-Campeón Reservado- Quinto Elemento de Paso Hondo (Tormento de La Virginia x Nefertitis de LM) Montador: Alvin Perez

-3er Lugar- Vivaldi de 4G (Bribón de San Isidro x La Ley de 4G) Montador: Perla Guzman

-4to Lugar- Evangelio de Victoria (Firmamento de Agualinda x Detalle II del Rey) Montador: Carlos Figueroa

-5to Lugar- Misterio de Luna Llena (Firmamento de Agualinda x Torcoroma II de Los Angeles) Montador: Daniel Davila

Cortesía

2_Ventana al Paso Fino

PASO FINO EN LA MONTAÑA 2 newCampeonato de Yeguas:

Campeona- Claramanta de Cuentas Claras (Cantante de CC x La Reina)/ Montador- Camilo Montalvo

Campeona Reservada- Pollera del Conde (Director de Daguao x Anfritiona del Conde)/ Montador- Miguel Garcia

1er Finalista- Inesperada de JR (Timbalero La Rosa)/ Montador- Moises Bonilla

2do Finalista- La Rubio de 4G (Gladiador de La Virginia x Reina de Millonario)/ Montador- Jorge Romero

3er Finalista- Tentación de Los Robles (Capuchino del Ocho x Dinamita de la Mega)/ Montador- Mitchell Diaz

Campeonato de Caballos

Campeón- Vengador de La R (Cantante de CC x La Imagen de la Libertad)/ Montador- Camilo Montalvo

Campeón Reservado– X2A de Retorno (Retorno de la Hacienda x La Capuchina)/ Montador- Gilberto (Pecas)

1er Finalista- Pícaro de la Hacienda (Tsunami de Joyero x Flor de Titan)/ Montador- Elias Roldan

2do Finalista- 940 de Caucus (Caucus de Resplandor x Cortesana de Yolival)/ Montador- Jorge Romero

3er Finalista- Maximo de Los Arias (Mesias de Malibu x Carta Vieja)/ Montador- (Goldy)

Cortesía

2_Ventana al Paso Fino

 

 

 

Los Abiertos- Fajardo 2014 Resultados

Caballos 00112233

44

Los Abiertos- Fajardo 2014 Resultados

 Potrancas 30-36 meses

Llamarada del Pilón (Firmamento de Agualinda x La

1. Recompensa II de

Santa Mónica)/ Montador: Luis Manuel Conde

 Potrancas 37-48 meses

1. Estrategia de MV (Cantante de Cuentas Claras x Sorpresa del Camino)-

Montador: Daniel Dávila

2. Fabiola de San Juan (Destino de 4 Aces x Sultana de 4 Aces) /

Montador: Juan José Rivera

3. Exótica III de Santa Fé (Dulce Sueño de Lusitania x Exótica de la

Noche)/ Montador: Kelvin Rivera

4. Tsunami de Grimaldi (Grimaldi x La Pólvora de Baquero)/ Montador:

Eugenio Betancourt

5. Diva de la Justicia (Cortesano de la Vitrina x Época de la Gota)/

Montador: Raúl Rodríguez

 Potrancas 49-59 meses

1. La Máquina del Viejo (Dr. Pepper x Bohemia de Nelly)/ Montador:

Geñito Betancourt

2. Niña Bonita de Cuentas Claras (Millonario de Coldiagro x Noticia de la

Mundial)/ Montador: Camilo Montalvo

3. Escogida de Villa Linda (Cortesano de la Vitrina x La Serpiente)/

Montador: Juan José Poché Rivera

4. Amanecer de LM (Cortesano de la Vitrina x Traviesa de LM)/ Montador:

Rafael Bermúdez

5. Princesa D’ los Sueños (Terremoto III x Querencia de las Américas)/

Montador: Luis Manuel Conde

 Potrancas 60-72 meses

Arritmia de San Vicente (Timbalero La Rosa

1. x doña Bárbara de la

Caridad)/ Montador: Andy Candelario

2. Tormenta del Encanto (Tormento de la Virgina x Zafira)/ Montador: Juan

José Rivera

3. Claramanta de Cuentas Claras (Cantante de Cuentas Claras x Millonaria

de la Reina)/ Montador: Camilo Montalvo

4. Génesis de Palmarina (Maraquero de Vitral La Rosa x Chaquira de

Palmarina)/ Montador: Jaime Vélez

5. Iluminada de Tormento (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/

Montador: Jonathan León

 Yeguas 73-90 meses

1. Poderosa de las Trinitarias (Arco Iris de Capuchino x Patria de las

Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario

2. Rubí de Palmarina (Joyero III x Chaquira de Palmarina)/ Montador:

Jaime Rivera

3. Cantarina de 4G (Cantante de Cuentas Claras x La Clásica del

Diamante)/ Montador: José Hernández

4. Godiva de los Arias (Titanic de Villaparaíso x Cartavieja)/ Montador:

Jonathan Roldán

5. Duquesa del Rey (Marcapasos x Amada Mía de LM )/ Montador:

Marco Mestre

 Yeguas 91 meses +

Victoria de la Hacienda (Ambar del 8 x Señora

1. de la Hacienda)/

Montador: Eugenio Betancourt

2. Gloria del Culminante (Capuchino del 8 x Maravilla de la Hacienda )/

Montador: Yamil Cruz

3. Concepción (Bribón de San Isidro x María III )/ Montador: Kelvin Rivera

4. Amapola del As (As x Réplica de Monterrey)/ Montador: Juan José

Rivera

5. Celestina de Kaná (Tormento de la Virginia x Jazmín de la Isla)/

Montador: Rafael Bermúdez

 Gran Campeonato de Yeguas

Campeona- Tormenta del Encanto (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/

Montador: Juan José Rivera

Campeona Reservada- Arritmia de San Vicente (Timbalero x Doña Bárbara

de la Caridad)/ Montador: Yamil Cruz

1ra Finalista- La Gloria del Culminante (Capuchino del 8 x Maravilla de la

Hacienda)/ Montador: Jonathan León

2da Finalista- La Máquina del Viejo (Dr. Pepper x Bohemia de Nelly)/

Montador: Geñito Betancourt

3ra Finalista- Niña Bonita de Cuentas Claras (Millonario de Coldiagro x La

Noticia de la Mundial)/ Montador: Camilo Montalvo

Cortesía

 

 

1ra Feria Circuito Grado B 2014 Trujillo Alto

Resultados:Potrancas 31-36 meses1er Lugar- Gaviota de las Trinitarias (Patrimonio de Yolival x La Consentida de las Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario2do Lugar- Celestina de la Escondida (Magistrado de mi Capricho x Patria Querida del Orégano)/ Montador: Jonathan Rodríguez3er Lugar- Caperucita Roja de Prestigio (Prestigio de Joyero III x Pesadilla de Resorte)/ Montador: Junior Conde4to Lugar- Valancha de Santa Fe (Da Vinci de los Reyes x Pretenciosa de LM)/ Montador: Mitchell Díaz5to Lugar- La Crítica (Prestigio de 4 Aces x La Modelo de la Mundial)/ Montador: Richie OquendoPotros 31-36 meses1er Lugar- Emblema del Rey (Timbalero La Rosa x Exótica de la Noche)/ Montador: Damián Román2do Lugar- Bribón del Alba (Bribón de San Isidro x Juguetona de Profeta)/ Montador: Guillermo González LaboyPotrancas 37-48 meses1er Lugar- Estrategia de MV (El Cantante de Cuentas Claras x La Sorpresa del Camino)/ Montador: Daniel DávilaPotros 37-48 meses
1er Lugar- Dulce Festival de Cardel (Festival de la Divina x Dulce Sonrisa)/ Montador: Giovanny Rivera2do Lugar- El Perico de Don Perry (Príncipe de Profeta x Elegida de San Felipe)/ Montador: Carlos R. Fernández3er Lugar- El Carmín de la Justina (Barniz TE x Zafira de la Justina)/ Montador: Jorge Romero4to Lugar- Romeo de Bella Vista (Grimaldi x Matahari Horizonte)/ Montador: Damián RománPotrancas 49-59 meses1er Lugar- Mía Sofía (Bribón de San Isidro x Melodía de JJ)/ Montador: Yamil Cruz2do Lugar- Revancha de la Tierra (Búnker Tres Villa Alejandra x Maravilla de la Tierra)/ Montador: Moisés Bonilla3er Lugar- La Reserva del Caucus (El Caucus de Resplandor x La Capuchera)/ Montador: Richie OquendoPotros 49-59 meses1er Lugar- Resplandor de Aibonito (El Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Juan José Rivera2do Lugar- Majestuoso del Vasco (Compositor de Kaná x Intrépida de Kaná)/ Montador: Daniel Dávila3er Lugar: El Alacrán de Don Feyo (Gladiador de la Virginia x Canción de los Robles)/ Montador: Yamil Cruz4to Lugar- El Brujo de la Sabana (Cortesano de la Vitrina x Carmiña de Arcoiris)/ Montador: Ángel Feliciano5to Lugar- Cortesano de Villa Elky (Cortesano de la Vitrina x La Directriz de la Mundial)/ Montador: Carlos R. FernándezYeguas 60-77 meses1er Lugar- Predilecta de Santa Fe (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)/ Montador: Juan José Rivera2do Lugar- La Poderosa de las Trinitarias (Arco Iris de Capuchino x Patria de las Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario3er Lugar- La Orquesta AA (El Cantante de Cuentas Claras x Rechazada AA)/ Montador: Moisés Bonilla4to Lugar- Iluminada de Tormento (Tormento de la Virginia x Zafira de JN)/ Montador: Jonathan León5to Lugar- La Madona de JF (Marcapasos x Madona Segunda)/ Montador: Miguel García MontañezCaballos 60-77 meses1er Lugar- El Código Secreto (Joyero III x Victoria de Siberia)/ Montador: Yamil Cruz2do Lugar- Talismán del Alba (Tormento de la Virginia x Juguetona de los Pinos)/ Montador: Guillermo González3er Lugar- Napoleón de Los Arias (Titanic de Villa Paraíso x Caprichosa Rincón Madrigal)/ Montador: Jonathan Roldán4to Lugar- El 940 de Caucus (Caucus de Resplandor x La Cortesana de Yolival)/ Montador: Jorge Romero5to Lugar- Sueño Esperado de Chapala (Dulce Sueño de Lusitania x Ponderosa Toca Flores)/ Montador: Andy CandelarioYeguas 78-95 meses1er Lugar- Revelación de Luna Llena (Retorno de La Hacienda x Pleitesía de LM)/ Montador: Daniel Dávila2do Lugar- Primogénita de JF (Da Vinci de Los Reyes x Pintura de Mark-El)/ Montador: Erick Negrón3er Lugar- Godiva de Los Arias (Titanic de Villa Paraíso x Cartavieja)/ Montador: Jonathan Roldán4to Lugar- Cantarina de 4G (Cantante de CC x La Clásica del Diamante)/ Montador: José Hernández5to Lugar- La Patricia de Joyero (Joyero III x Azuca de Selecta)/ Montador: Miguel GarcíaCaballos 78-95 meses1er Lugar- Prodigio Tropical (Tormento de la Virginia x Víbora de la Divina)/ Montador: Juan José RiveraYeguas 96 meses o +1er Lugar- Concepción de Kaná (Bribón de San Isidro x María III)/ Montador: Kervin Rivera2do Lugar- Yira Yira (Capuchino del 8 x Anacaona de San Isidro)/ Montador: Ángel Feliciano3er Lugar- Patria de la Trinitarias (Patrimonio de Yolival x La Malagueña de las Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario4to Lugar- Sensación de la Gota (Joyero III X Isla Nena)/ Montador: Moisés Bonilla5to Lugar- Catalina de la Victoria (Titanic de Villa Paraíso x Celosa de la Candelaria)/ Montador: Jonathan RoldanCaballos 96 meses o +1er Lugar- Robusto de Profeta (Profeta de Besilú x Diaconisa HP)/ Montador: Germán Vélez2do Lugar- Guerrero del Guadual (Tormento de La Virginia x Sirena de la Libertad)/ Montador: Jonathan Roldán3er Lugar- Kilate del Trébol (Joyero III x Samaritana de la Virginia)/ Montador: Ángel Feliciano4to Lugar- Servidor de JF (Joyero III x Promesa de la Alborada)/ Montador: Juan José Rivera5to Lugar- Príncipe de Profeta (Profeta de Besilú x Julieta de la Tierra)/ Montador- Carlos FernandezCampeonato de YeguasCampeona- Sofía de la Mía (Bribón de San Isidro x Melodia de JJ)/ Montador: Yamil CruzCampeona Reservada- Concepción de Kaná (Bribón de San Isidro x María III)/ Montador: Kervin Rivera1ra Finalista- Predilecta de 4 Aces (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)/ Montador: Juan José Rivera2da Finalista- La Poderosa de las Trinitarias (Arco Iris de Capuchino x Patria de las Trinitarias)/ Montador: Andy Candelario3ra Finalista- Primogénita de JF (Da Vinci de Los Reyes x Pintura de Mark-El)/ Montador: Erick NegrónCampeonato de CaballosCampeón- Resplandor de Aibonito (El Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Juan José RiveraCampeón Reservado- Robusto de Profeta (Profeta de Besilú x Diaconisa HP)/ Montador: Germán Vélez1er Finalista- Majestuoso del Vasco (Compositor de Kaná x Intrépida de Kaná)/ Montador: Daniel Dávila2do Finalista- El Código Secreto (Joyero III x Victoria de Siberia)/ Montador: Yamil Cruz3er Finalista- Guerrero del Guadual (Tormento de La Virginia x Sirena de la Libertad)/ Montador: Jonathan Roldán
Cortesía
1_Ventana al Paso Fino

XII Copa de Paso Fino de Isabela Pro Paso Potrancas 31-36 meses

1er Lugar- Castañuela del Quijote (Robusto de Profeta x Burbuja del Culminante)/ Montador: Germán Vélez 2do Lugar- Bribona de Corazón (Bribón de San Isidro x La Negra de la Mundial)/ Montador: Resti Rosa 3er Lugar: Justicia de Selecta (Cortesano de la Vitrina x Contienda de Besilú)/ Montador: José Díaz 4to Lugar: Luna Llena La Rosa III (Terremoto de Vitral La Rosa x Dulce Miel La Rosa)/ Montador: Miguel Tejada

Potros 31-36 meses 1er Lugar- Emblema del Rey (Timbalero La Rosa x Exótica de La Noche)/ Montador: Damián Román 2do Lugar- Bribón del Alba (Bribón de San Isidro x Juguetona de Los Pinos)/ Montador: Guillermo González 3er Lugar- Peregrino CJ (Madrigal del Conde x Candelaria)/ Montador: Alberto Torres Potrancas 37-48 meses 1er Lugar- Pica Pica del Quijote (Lucero de 4 Aces x Orgullosa del Quijote)/ Montador: Germán Vélez 2do Lugar- La Rubia de 4G (Gladiador de la Virginia x Reina de Millonario)/ Montador: Resti Rosa 3er Lugar- Jazmín de SR (Caucus de Resplandor x Herencia de Negro Marino)/ Montador: Giovanny Rivera 4to Lugar- Tsunami de Grimaldi (Grimaldi x La Pólvora de Vaquero)/ Montador: Eugenio Betancourt 5to Lugar- Elegida de RB (Bribón de San Isidro x La Filarmónica de la Palmera)/ Montador: Juan José Rivera

Potros 37-48 meses 1er Lugar- Romeo del Rey (Grimaldi x Matahari de Horizonte)/ Montador: Damián Román 2do Lugar- Leo del Conde Tropical (Arcoiris de Capuchino x La Brisa de Tornado)/ Montador: Serafín Beníquez 3er Lugar- Suspenso de San Miguel (Tormento de la Virginia x Maestría de la Luisa)/ Montador: Harold García 4to Lugar- Sultán de Macarí (Paparazzi del Póker x La Vela de Profeta)/ Montador: Eugenio Betancourt 5to Lugar- Electrocán (TE Astracán de Vuelta Grande x La Diosa de mis Sueños)/ Montador: Caleb Rodríguez Potrancas 49-59 meses

1er Lugar- Niña Bonita de Cuentas Claras (Millonario de Coldiagro x Noticia de la Mundial)/ Montador: Camilo Montalvo 2do Lugar- Maraquita La Rosa V (Profeta de Besilú x Maraquita La Rosa IV)/ Montador: Jonathan León 3er Lugar- Hechizada de HK (Compositor de Kaná x Hechicera de Kaná)/ Montador: Resti Rosa 4to Lugar- Sinfónica de la Rosa del Monte (Caucus de Resplandor x Sombra de Capitán)/ Montador: Hernán Pérez 5to Lugar- Tiki Tiki del Campito (Yankee de Selecta x Flying M Aldeana)/ Montador: Edwin Ríos

Potros 49-59 meses

1er Lugar- Resplandor de Aibonito (Caucus de Resplandor x Muñequita de Oro)/ Montador: Juan José Rivera 2do Lugar- Impacto de Caucus (Caucus de Resplandor x Lulú de Aguja Azul)/ Montador: Jonathan León 3er Lugar- Biónico de MG (Escalofrío La Rosa x Farahona de la Comparsa)/ Montador: Germán Vélez 4to Lugar- Encantador de JJ (Tormento de la Virginia x Odalisca de Santillana)/ Montador: Cristian Ponce 5to Lugar- Brujo de la Sabana (Cortesano de la Vitrina x Carmiña de Arcoiris Yeguas 60-72 meses 1er Lugar- Predilecta de 4 Aces (Prestigio de 4 Aces x Princesa de 4 Aces)/ Montador: Juan José Rivera 2do Lugar- Claramanta de Cuentas Claras (Cantante de Cuentas Claras x Millonaria de la Reina)/ Montador: Camilo Montalvo 3er Lugar- La Musa de la Susana (Aprendiz de Colores x La Pasión de la Cosecha)/ Montador: Juan José Rivera 4to Lugar- Génesis de Palmarina (Maraquero de Vitral La Rosa x Chaquira de Palmarina)/ Montador: Jaime Vélez 5to Lugar- Taina de Aileen (Heredero de Jonseb x Cleopatra del Conde)/ Montador: Resti Rosa

Caballos 60-72 meses 1er Lugar- Omega de la Tuna (Heredero de Jonseb x Trifásica del Duque)/ Montador: Edwin Román 2do Lugar- Talismán del Alba (Tormento de la Virginia x Juguetona de los Pinos)/ Montador: Guillermo González 3er Lugar- El Código Secreto (Joyero III x Victoria de Siberia)/ Montador: Yamil Cruz 4to Lugar- Profeta de Zodiaco (Dorado de Lusitania x Gracela de Profeta)/ Montador: Carlos Cardona 5to Lugar- Sortilegio del Rey (Firmamento de Agualinda x Lady Di de Las Américas)/ Montador: Damián Román

Yeguas 73-90 meses 1er Lugar- Duquesa del Rey (Marcapasos x Amada Mía de LM)/ Montador: Germán Vélez 2do Lugar- Godiva de los Arias (Titanic de Villa Paraíso x Carta Vieja)/ Montador: Jonathan Roldán 3er Lugar- Noche de la Sierra (Joyero III x Filomena de Arroyo Maraca)/ Montador: Giovanny Rivera 4to Lugar- Doncella de la Valeriana (Papiro de Lusitania x Calipa de San Juan)/ Montador: José Ponce 5to Lugar- Rubí de Palmarina (Joyero III x Chaquira de Palamarina)/ Montador: Jaime Vélez

Caballos 73-90 meses 1er Lugar- Vaticano del C (Gentil de la Vitrina x La Valentina de la Clara)/ Montador: Yamil Cruz 2do Lugar- Vengador de la R (Cantante de Cuentas Clara x La Imagen de la Libertad)/ Montador: Camilo Montalvo 3er Lugar- Prodigio Tropical (Tormento de la Virginia x Víbora de la Divina)/Montador: Juan José Rivera 4to Lugar- Pronóstico de United (Mandato de la Luisa x Sol de Medianoche)/ Montador: Christopher de la Cruz 5to Lugar- Rescate del Conde (Marcapasos x Novedad del Conde)/ Montador: Inés Coco Ríos

Yeguas 91 meses + 1er Lugar- La Leyenda del Culminante (Resplandor III x Leyenda de Casta)/ Montador: Germán Vélez 2do Lugar- La Fe de Selecta (Comentario de United x Pimienta de la Esperanza)/ Montador: Cristian Ponce 3er Lugar- Catalina de la Victoria (Titanic de Villa Paraíso x Celosa de la Candelaria)/ Montador: Jonathan Roldán 4to Lugar- La Mandarina del Carmelo (Profeta de Besilú x La Hortensia del Carmelo)/ Montador: Emanuel Castellar 5to Lugar- Capuchina de Arcoiris (Arcoiris de Capuchino x La Pianola)/ Montador: José Hernández

Caballos 91 meses + 1er Lugar- Bribón de San Isidro (Cortesano de la Vitrina x Tiznada del 8 )/ Montador: José Díaz 2do Lugar- Jonás de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada)/ Montador: Juan José Rivera 3er Lugar- Robusto de Profeta (Profeta de Besilú x Diaconisa de HP)/ Montador: Germán Vélez 4to Lugar- Guerrero del Guadual (Tormento de la Virginia x Sirena de la Libertad)/ Montador: Jonathan Roldán 5to Lugar- Compromiso del Orégano (Prometido de Selecta x Detalle II del Rey)/ Montador: Alez Muñoz

Gran Campeonato de Yeguas Campeona- La Leyenda del Culminante/Montador: Germán Vélez Campeona Reservada- Predilecta de 4 Aces/ Montador: Juan José Rivera 1ra Finalista- Claramante de Cuentas Claras/ Montador: Camilo Montalvo 2da Finalista- Maraquita La Rosa V/ Montador: Jonathan León 3er Finalista- Pica Pica del Quijote/ Montador: Daniel Dávila Gran Campeonato de Caballos Campeón- Bribón de San Isidro/ Montador: José Díaz Campeón Reservado- Jonás de las Américas/ Montador: Juan José Rivera 1er Finalista- Omega de la Tuna/ Montador: Edwin Román 2do Finalista- Resplandor de Aibonito/ Montador: Eric Negrón 3er Finalista- Vengador de la R/ Montador: Camilo Montalvo —–

 

Cortesía 1_Ventana al Paso Fino

 Clásico De Paso Fino Porta Caribe

Potrancas en proceso de adiestramiento 26-30 meses: 1er Lugar- Teoría de Luna Llena (Timbalero la Rosa x Torcoroma II de los Ángeles) Montador- Daniel Dávila 2do Lugar- La Morfina de la Valeriana (Gatillero de Piedras Blancas x Dinastía de Joyero) Montador- Christian Ponce 3er Lugar- Castañuela del Quijote (Robusto x Burbuja del Culminante) Montador- German Vélez Potrancas de Paso Fino 31-36 meses: 1er Lugar- Fabiola de San Juan (Destino de 4 Aces x Sultana de 4 Aces) Montador- Juan José Rivera 2do Lugar- Pica Pica del Quijote (Lucero de 4 Aces x Orgullosa del Quijote) Montador- German Vélez 3er Lugar- Cortezana de la Valeriana (Cortesano de la Vitrina x Doncella de la Valeriana) Montador- Christian Ponce 4to Lugar- Rubia de 4G (Gladiador de la Virginia x Reina de Millonario) Montador- Resti Rosa 5to Lugar- Gaviota de las Trinitarias (Patrimonio de Yolival x Consentida de las Trinitarias) Montador- Andy Candelaria Potrancas de Paso Fino 37-48 meses: 1er Lugar- Estrategia de MV (Cantante de Cuentas Claras x La Sorpresa del Camino) Montador- Daniel Dávila 2do Lugar- Sinfonia de Resplandor (Caucus de Resplandor x Sombra de Capitán) Montador- Hernán Pérez 3er Lugar- La Negra Celina (Cantante de Cuentas Claras x Tiznada de Cuentas Claras) Montador- Alex Muñoz 4to Lugar- Mirada de la Luna (Timbalero la Rosa x Etiqueta de la Hacienda) Montador- Christopher de la Cruz 5to Lugar- Promesa de Arasibo (Compositor de Caná x Fragancia del Camino) Montador- Marcos Sierra Potrancas de Paso Fino 49-59 meses: 1er Lugar- Arritmia de San Vicente (Timbalero la Rosa x Doña Bárbara de la Caridad) Montador- Andy Candelaria 2do Lugar- Maraquita la Rosa IV (Profeta de Besilu x Maraquita la Rosa III) Montador- Jonathan León 3er Lugar- La Musa de la Susana (Aprendiz de Colores x La Susana) Montador- Erick Negrón 4to Lugar- Revancha de la Tierra (Bunker Tres x Maravilla de la Tierra) Montador- Moisés Bonilla 5to Lugar- La Diva de la Justicia (Cortesano de la Vitrina x La Época de la Gota) Montador- Raúl Rodríguez Yeguas de Paso Fino 60-72 meses: 1er Lugar- Gota de Lluvia (Cantante de Cuentas Claras x Lluvia de Mayo) Montador- Alex Muñoz 2do Lugar- Claramanta de Cuentas Claras (Cantante de Cuentas Claras x Millonaria de la Reina) Montador- Jonathan León 3er Lugar- Génesis de Palmarina (Maraquero de Vitral la Rosa x Shakira de Palmarina) Montador- Jaime Vélez 4to Lugar- Flor de Sonsire (Terremoto de HC x La Caricia de la Caridad) Montador- David Ramos 5to Lugar- Madona de JF (Marcapasos x Madonna Segunda) Montador- Miguel García Yeguas de Paso Fino 73-100 meses: 1er Lugar- La Barca del Conde (Mercenario de la Vitrina x Barcarola de Lusitania) Montador- José Díaz 2do Lugar- Amapola del As (As x Réplica de Monterrey) Montador- Juan José Rivera 3er Lugar- Reina Mora de Seis Emes (El Berlín de Seis Emes x Gentileza CC) Montador- Daniel Dávila 4to Lugar- Cantarina de 4G (Cantante de Cuentas Claras x La Classica del Diamante) Montador- José Hernández 5to Lugar- Consentida del Tamarindo (Joyero III x Capitana del Amor) Montador- Luis Dávila Yeguas de Paso Fino 101 meses en adelante: 1er Lugar- La Gloria del Culminante (Capuchino del 8 x Maravilla de la Hacienda) Montador- Yamil Cruz 2do Lugar- Concepción de Kaná (Bribón de San Isidro x María III) Montador- Kelvin Rivera 3er Lugar- Patria de las Trinitarias (Patrimonio de Yolibal x Malagueña de las Trinitarias) Montador- Andy Candelario 4to Lugar- Sensación de La Gota (Joyero III x Isla Nena de RL) Montador- Moisés Bonilla 5to Lugar- Sensación de Vergel (Cortesano de la Vitrina x Tucumana del Vergel) Montador- Sigfredo Santisteban Campeonato de Potrancas: Campeona- Fabiola de San Juan (Destino de Cuatro Aces x Sultana de Cuatro Aces) Montador- Juan José Rivera Campeona Reservada- Arritmia de San Vicente (Timbalero La Rosa x Doña Bárbara de la Caridad) Montador- Andy Candelario 1er Finalista- Sinfónica de La Rosa del Monte (El Caucus de Resplandor x Sombra de Capitán) Montador- Hernán Pérez 2do Finalista- Estrategia de MV (Cantante de Cuentas Claras x La Sorpresa del Camino) Montador- Daniel Dávila Campeonato de Yeguas: Campeona- La Barca del Conde (Mercenario de la Vitrina x Barcarola de Lusitania) Montador- José Díaz Campeona Reservada- La Gloria del Culminante (Capuchino del 8 x Maravilla de la Hacienda) Montador- Yamil Cruz 1er Finalista- Amapola del As (As x Réplica de Monterrey) Montador- Juan José Rivera 2do Finalista- Concepción de Kaná (Bribón de San Isidro x María III) Montador- Kelvin Rivera 3er Finalista- Gota de Lluvia (Cantante de Cuentas Claras x Lluvia de Mayo) Montador- Alex Muñoz Potros de Paso Fino 37-48 meses: 1er Lugar- Vitralito del Quijote (Aventurero de la Libertad x Desconocida del Quijote) Montador- Yamil Cruz 2do Lugar- Benedicto de los Arias (Terremoto III x Salerosa de Malibú) Montador- Jonathan Roldán 3er Lugar- Minero del Tamarindo (Escandaloso de San Isidro x La Cristal de Jonseb) Montador- Alex Muñoz 4to Lugar- El Pica Pica de la Valeriana (Torpedero de la Valeriana x Época de Osceola) Montador- Christian Ponce 5to Lugar- Máximo de los Arias (Mesías de Malibú x Cartavieja) Montador- Benny Orlando Cotto Potros de Paso Fino 49-59 meses: 1er Lugar- Peregrino de Retorno (Retorno de la Hacienda x Dilema de Millonario) Montador- Daniel Dávila 2do Lugar- Mónaco del Conde (Grimaldi x Madrugada del Conde) Montador- Alex Muñoz 3er Lugar- El Biónico de MG (Escalofrío de la Rosa x Farahona de la Comparsa) Montador- Germán Vélez Caballos de Paso Fino 60-72 meses: 1er Lugar- Credo de JBJ (Maraquero de Vitral la Rosa x La Fantasía del Dorado) Montador- Yamil Cruz 2do Lugar- Vengador de la R (Cantante de Cuentas Claras x La Imagen de la Libertad) Montador- Camilo Montalvo 3er Lugar- Corazón de Selecta (Imponente de la Libertad x Rebeca de Selecta) Montador- Giovanni Rivera 4to Lugar- Pincel del Yankee (Yankee de Selecta x Pincelada del Portal) Caballos de Paso Fino 73-100 meses: 1er Lugar- Prodigio Tropical (Tormento de la Virginia x Víbora de la Divina) Montador- Juan José Rivera Caballos de Paso Fino 101 meses o más: 1er Lugar- Robusto de Profeta (Profeta de Besilú x Diaconisa HP) Montador- Germán Vélez 2do Lugar- Jonás de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada) Montador- Juan José Rivera 3er Lugar- Sucesor de Pedregal (Pedregal del Conde x Oración de United) Montador- Giovanni Rivera 4to Lugar- Titanic de Villa Paraíso (Cortesano de la Vitrina x Flor de Canela) Montador- Jonathan Roldán 5to Lugar- Astracán de Vuelta Grande (Tormento de la Virginia x Flor Limeña de Vuelta Grande) Montador- José Díaz Campeonato de Potros: Campeón- Peregrino de Retorno (Retorno de la Hacienda x Dilema de Millonario) Montador- Daniel Dávila Campeón Reservado- Mónaco del Conde (Grimaldi x La Madrugada del Conde) Montador- Alex Muñoz 1er Finalista- Vitralito del Quijote (Aventurero de la Libertad x Desconocida del Quijote) Montador- Yamil Cruz Campeonato de Caballos: Campeón- El Credo de JBJ (Maraquero de Vitral x Fantasía del Dorado) Montador- Yamil Cruz Campeón Reservado- Jonás de las Américas (Pedregal del Conde x Hechizada) Montador- Juan José Rivera 1er Finalista- Robusto de Profeta (Profeta de Besilú x Diaconisa HP) Montador- Germán Vélez 2do Finalista- El Vengador de la R (El Cantante de Cuentas Claras x La Imagen de la Libertad) Montador- Camilo Montalvo 3er Finalista- Prodigio Tropical (Tormento de la Virginia x Víbora de la Divina) Montador- Kelvin Rivera Cortesía: De Ventana Al Paso Fino Jorge L. Escalera Para Contrataciones 787-643-4026 http://www.ventanaalpasofino.com Haciendo Historia Algo más que un Paparazzi es la noticia inigualable Cortesía https://elpaparazzidelpasofino.com/ email:elpaparazzidelpasofino@hotmail.com y en Facebook —————————————————————————- Resultados de la 2da Copa Paso Fino de Comerio Amazonas Mini (4-5 años) 1ro Adreaniza Pedroza en el ejemplar Karola de Karina 2do Ariana N. Ortiz en ele ejemplar Armadita del Plata 3ro Mariana Bultrón en el ejemplar Pasión de Califa Evento Jinetes Mini (4-5 años) 1ro Denzel Torres Cruz en el ejemplar Pasión de Califa Amazonas Pre- Infantiles (6-8 años) 1ro Andrea Paola Rodriguez Seda en el ejemplar Tamborero de la Hacienda 2do Leyshka M. De jesus en el ejemplar Capuchina de Arcoiris 3ro Gabriela Sofia de Guzmán en el ejemplar Pasión de Califa Jinetes Pre-Infantiles (6-8 años) 1ro Raul Andres Matos en el ejemplar Pasión de Califa Potrancas y Yeguas de Bella Forma 1ro Nana Concepcion y Juan A. Rodriguez en el ejemplar Antillana del Cantante 2do Luis Ortiz y Pito Hernandez en el ejemplar Godiva de Monarca 3ro Carlos Figueroa y David Santiago en el ejemplar Cordillera de la T Amazonas Infantiles (9-11 años) 1ro Zaida Liz Flores Velez en el ejemplar Capuccina de Arcoiris 2do Zidmi Jimenez Martinez en el ejemplar Pedestal Boricua 3ro Nathalia Orengo Torres en el ejemplar Santillana Marimar Jinetes Infantiles (9-11 años) 1ro Kristian Rodriguez Otero en el ejemplar Amaranta de Tanamá Potrancas de paso (28-36 meses) 1ro Juan Jose Poche Rivera en el ejemplar Elegida de RB 2do Guillermo Gonzalez en el ejemplar Eloida del Alba 3ro Luis Ortiz en el ejemplar Epoca del Cantante 4to Elias Roldan en el ejemplar Katherine de Antillano 5to Carlos Tito Fernandez en el ejemplar Flor de Tabaco Gran Campeonato Amazonas y Jinetes (4-11 años) 1ro Andrea Paola Rodriguez en el ejemplar Tamborero de la Hacienda 2do Kristian Rodriguez Otero en el ejemplar Amaranta de Tanamá 3ro Leyska M. De Jesús en el ejemplar Capuccina de Arcoiris 4to Zaida Liz Flores en el ejemplar Cantarina 4G 5to Adriana Pedroza en el ejemplar Karola de Karina Potros de Paso (28-36 meses) 1ro Yamil Cruz en el ejemplar Vitralito 2do Jonathan Roldan en el ejemplar Máximo de los Arias 3ro Kelvin Rivera en el ejemplar Pícaro de la Hacienda 4to Nino Marrero en el ejemplar Reflejo del Caucus y Mágica Herencia Amazonas Junior (12-14 años) 1ro Angelie Mojica en el ejemplar Yankee de Selecta 2do Nicole Marie Cruz en el ejemplar Diseño de la Aldea 3ro Olga Marie Collazo en el ejemplar Escorpión de la Tierra 4to Sabrina Hernandez en el ejemplar Gacela de la Sierra 5to Flavia Sifia Pilar en el el ejemplar Yunque de Corozo Potrancas de Paso (37-48 meses) 1ro Jose Angel Ortiz en el ejemplar Bordadora de la Encantada 2do Elias Roldan en el ejemplar Lírica de Antillana 3ro Guillermo Gonzalez en el ejemplar Constantina del Alba 4to Carlos Fernandez en el ejemplar Juliana de Santiago 5to Alex Lopez en el ejemplar Primavera de Stephy Jinetes Junior (12-14 años) 1ro Rafael Abdiel Negron en el ejemplar Pensadora C 2do Sebastian Toro en el ejemplar China CC 3ro Anibal Pablo en el ejemplar Estrella de los Robles 4to Harry Rodriguez en el ejemplar Diseño de la Aldea 5to Roberto Matos en el ejemplar Tornado del Mar Potros de Paso (37-48 meses) 1ro Jonathan Roldan en el ejemplar Benedicto de los Arias 2do Yamil Cruz en el ejemplar Jibarito de CM 3ro Miguel García en el ejemplar Replica del Caucus 4to MItchel Diaz en el ejemplar Quincallero de JR 5to Carlos Fernandez en el ejemplar Cortezano de Villa Elky Amazonas Juveniles (15-17 años) 1ro Maria Elena Escanella en el ejemplar Estrella de los Robles 2do Yarelis M. Lozada Rosa en el ejemplar Juliana de Santiago 3ro Dalitza Gonzalez Colon en el ejemplar Miss América de Asis Potrancas de Paso (49-59 años) 1ro Eric Negrón en el ejemplar La Musa 2do Papito Díaz en el ejemplar La Escritura 3ro Kelvin Rivera en el ejemplar Doña Lucy 4to Nelson Flores en el ejemplar La Sonera 5to Luis Nasario en el ejemplar Porcelana II ————————————————————————————————— Jinetes Juveniles (15-17 años) 1ro Elvin J. Mendez en el ejemplar San Juanero de Selecta 2do Rafael Xavier Negron en el ejemplar Hechizo del Carmen Potros de Paso (49-59 meses) 1ro Guillermo Gonzalez en el ejemplar Talismán del Alba Yeguas Montadas por Dueños 1ro Rafael de Angel Ramirez en el ejemplar Oceanía de Asis 2do Ashanti Zayas en el ejemplar La Brigadier de la Libertad 3ro Jose C. Ortiz en el ejemplar Cosecha de la Encantada 4to Hector J. Saez en el ejemplar Tarantela Caballos Montados por dueños 1ro Erick Avilés en el ejemplar Proverbio de la Gracia 2do Felix Pagan en el ejemplar Punto de FP 3ro Luis Loyo en el ejemplar Rumbero Jinetes Aficionados (18-20 años) 1ro Miguel Andres Camacho en el ejemplar Cantarina de 4G 2do Edwin Flores Gines en el ejemplar Oceanía de Asis Potrancas y Yeguas de Paso Fino Puras Puertorriqueñas 1ro Carlos Figueroa en el ejemplar Coordillera de la T 2do Edel Flores en el ejemplar Miss America de Asis 3ro Jonathan Rivera en el ejemplar La Diva de Sucesor Potros y Caballos de Paso Fino Puros Puertorriqueños 1ro Edgar Ortiz en el ejemplar Capricho de Torbellino Yeguas de Paso (60-72 meses) 1ro Juan Jose (Poche) Rivera en el ejemplar Predilecta de 4Aces 2do Rafael (Papito) Diaz en el ejemplar Sirena de Marinero 3ro Eric Negron en el ejemplar Primo Genita de Santa Fe 4to Kelvin Rivera en el ejemplar La Gaviota 5to Mervin Sullivan en el ejemplar Pandora de Arias Caballos de Paso (60-72 meses) 1ro Jose Juan Poche en el ejemplar Prodigio Tropical 2do Camilo Montalvo en el ejemplar Vengador de la R 3ro Luis A. Reyes en el ejemplar Resplandor de Resolancia 4to Carlos Avilés en el ejemplar Primogénito del Encanto 5to Jonathan Roldan en el ejemplar Napoleón de los Aris Gran Campeonato Amazonas y Jinetes (12-24 años) 1ro Rafael Abdiel Negron en el ejemplar Pensadora C 2do Elvin J. Mendez en el ejemplar San Juanero de Selecta 3ro Sebastian J. Toro en el ejemplar China CC 4to Rafael Xavier Negrón en el ejemplar Hechizo del Carmen 5to Edwin Flores en el ejemplar Oceanía de Asis Yeguas de Paso (73-90 meses) 1ro Jonathan Roldán en el ejemplar Catalina de los Arias 2do Luis Rosario en el ejemplar La Mecanógrafa de San Miguel 3ro Luis Ortiz en el ejemplar Godiva de Monarca Caballos de Paso (73-90 meses) 1ro Yamil Cruz en el ejemplar El Detalle 2do Juan Jose Rivera en el ejemplar Servidor de J7 3ro Carlos (Tito) Fernandez en el ejemplar Desafió 4to Koko Rios en el ejemplar El Rescate del Conde 5to Carlos Figueroa en el ejemplar Recobro de JE Evento Todos por la Equitación 1ro Gabriela Lozada en el ejemplar La China CC 2do Jonathan Rodriguen en el ejemplar Cosecha de la Encantada Yeguas de Paso (91 +) 1ro Yamil Cruz en el ejemplar La Gloria de Las Palmas 2do Kelvin Rivera en el ejemplar Concepción de Kaná 3ro Luis Ortiz en el ejemplar Cali CC 4to Guillermo Gonzalez en el ejemplar Marqueza del Alba 5to Omar Ramos en el ejemplar La Playa de la Excelencia Caballos de Paso (91 +) 1ro Javier Aris en el ejemplar Guerrero de Guadual 2do Carlos Fernandez en el ejemplar Príncipe de Profeta 3ro Arturo Rivera en el ejemplar Resplandor del Mojito 4to Luis Lugo en el ejemplar Rumbero Potrancas Yeguas de Placerse 1ro Joy A. Ortiz en el ejemplar Linda Yavo Potros y Caballos de Placer 1ro Carlos Figueroa en el ejemplar Capricho de la Hacienda Potrancas y Yeguas de Performance 1ro Jose A. Ortiz en el ejemplar Linda Yavo Potros y Caballos de Performance 1ro Carlos Figueroa en el ejemplar Capricho de la Hacienda Gran Campeonato Yeguas de Paso Gran Campeona Yamil Cruz en el ejemplar La Gloria de las Palmas Gran Campeona Reselvada en el ejemplar Concepcion de Cana 1er Finalista Eric Negron en el ejemplar La Musa 2da Finalista Papito Diaz en el ejemplar La Escritura 3ra Finalista Jose A. Ortiz en el ejemplar Bordadora de la Encantada Gran Campeonato Caballos de Paso Gran Campeon Yamil Cruz en el ejemplar El Detalle Gran Campeon Reselvado Juan Poche Rivera en el ejemplar Prodigo Tropical 1er Finalista Camilo Montalvo en el ejemplar Vengador de la R 2do Finalista Jonathan Roldan en el ejemplar Benedicto de los Arias 3er Finalista Javier Arias en el ejemplar Guerrero del Guadual

Anuncios
One Comment leave one →
  1. Luis Morales permalink
    enero 18, 2014 12:49 pm

    Saludos , felicidades no tienes fotos de caguas de los eventos ademas de las puestas.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: